Право собственности: понятие, содержание и формы

Наука » Право » Основы права
Право собственности – это одно из вещных прав. Это абсолютное право, так как все обязаны воздерживаться от его нарушения. Оно, в отличие от других вещных прав (например, права хозяйственного ведения и права оперативного управления), дает самую широкую возможность отчуждения и распоряжения имуществом.
Содержание права собственности составляют следующие правомочия собственника: правомочия владения, пользования и распоряжения. Право владения – это основанная на законе возможность обладать вещью, держать ее у себя, осуществлять физическое или хозяйственное господство над нею. Право пользования – это основанная на законе возможность извлечения из вещи ее свойств (например, жить в доме, носить одежду). Право распоряжения – это юридическая возможность определять судьбу имущества, т.е. передавать имущество во владение и пользование другим лицам, отчуждать имущество (дарить, продавать, менять).
Объектами права собственности выступают земля, ее недра, лесной фонд и водные ресурсы, здания и сооружения, оборудование, объекты интеллектуальной собственности и иные предметы материального мира. В соответствии с Конституцией различают государственную и частную собственность. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.
Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица. Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Некоторые объекты могут принадлежать только государству – недра земли, лесной фонд, водные ресурсы и некоторые другие.
Различают также индивидуальную и общую собственность. Для общей собственности характерна ситуация, когда имущество принадлежит на праве собственности не одному, а двум или более лицам. В свою очередь, ГК РБ различает общую долевую собственность и общую совместную собственность. Общая собственность является долевой тогда, когда у каждого из ее участников есть право на определенную долю. В общей совместной собственности такое право (на определенную долю) заранее не определено (например, имущество нажитое супругами в браке). Однако, доля в общей совместной собственности может быть выделена при прекращении совместной собственности, при ее разделе или выделе из нее.
Свои права и законные интересы собственник вправе защищать в суде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.