Уголовный закон (УК РБ)

Наука » Право » Основы права
Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (Национальным Собранием и подписанный Президентом Республики Беларусь), содержащий юридические нормы, которые устанавливают основания и принципы уголовной ответственности, определяют общественно-опасные деяния, признаваемые преступлениями, и наказания, предусмотренные за их совершение, а также предусматривают случаи освобождения от уголовной ответственности или наказания.
Основным уголовным законом в Республике Беларусь является Уголовный кодекс. УК состоит из Общей и Особенной частей, включающих в себя разделы, главы, статьи (нормы) и примечания и главам и статьям.
Общая часть определяет общие положения уголовного закона, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок их назначения, условия и порядок освобождения от ответственности и наказания, и состоит из 5 разделов, 16 глав и 121 статьи.
Особенная часть содержит исчерпывающий перечень и описание преступлений, с указанием вида и размера наказаний, подлежащих применению за их совершение.
Уголовно-правовая статья (применительно к особенной части) состоит из диспозиции, в которой описываются основные признаки преступления, и санкции, в которой указываются виды и размеры наказания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.