Понятие, предмет и источники экологического права.

Наука » Право » Основы права
Экологическое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Экологическое право направлено на сохранение окружающей среды (природных ресурсов и объектов), а также на установление норм, препятствующих деятельности человека, ухудшающей состояние окружающей среды.
Предметом экологического права выступают отношения в области взаимодействия людей и природы. Экологические отношения подразделяются на природоресурсные и природоохранные. Природоресурсные отношения возникают в процессе осуществления пользования природными ресурсами для удовлетворения потребностей или интересов людей. Природоохранные отношения связаны с деятельностью по охране природной и окружающей среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека. Экологические отношения подразделяются также на отраслевые и комплексные. К отраслевым экологическим отношениям относятся отношения по охране и использованию конкретных видов природных ресурсов или объектов (отношения землепользования, водопользования и лесопользования, отношения по охране земель, вод, атмосферного воздуха и т.п.). Комплексные экологические отношения связаны с охраной природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, санитарных и других зон взаимодействия человека и природы.
Под источниками экологического права понимают нормативно-правовые акты, в которых содержаться правовые нормы, регулирующие экологические отношения. Важнейшими среди них является Конституция РБ, а также нормативные акты прямо посвященные регулированию экологических отношений. Например, Закон об охране окружающей среды, Закон об особо охраняемых природных территориях и объектах, Закон об отходах производства и потребления, Закон об охране и использовании животного мира. Следует выделить и группу кодексов, нормы которых регулируют отношения в связи с использованием и охраной природных ресурсов – Кодекс о земле, Водный кодекс, Лесной кодекс. Кроме законов нормы экологического права содержатся также и в некоторых актах министерств и ведомств, местных органов власти и управления. В последние годы появились источники экологического права в форме декретов и указов Президента РБ.
Источники экологического права образуют две подсистемы: 1)природоохранительное законодательство, 2)природоресурсное законодательство. В первую подсистему входит Закон об охране окружающей среды и др. нормативно-правовые акты комплексного правового регулирования. В природоресурсное законодательство входят Кодекс о земле, Кодекс о недрах, Водный кодекс и др.
В качестве источников экологического права выступают также международные соглашения и международные конвенции, участницей которых является Республика Беларусь. Например, Конвенция о биологическом разнообразии, Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды стран СНГ (1992г).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.