Учение – ведущая деятельность в образовании

Наука » Педагогика » Социальная педагогика
Как мы уже отмечали выше, история развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей прогресс человеческого общества.

Автор определений и комментариев основных понятий дидактики высшей школы Ю.Г. Фокин считает, что термин «образование» в педагогической литературе достаточно размыт: «от введенного И.Г. Песталоцци «формирования образа человеческого» до отождествления образования с понятием «становления личности» [5, С.54].

Сам Ю.Г. Фокин дает следующее определение образованию: «Образование – усвоенная субъектом учения система элементов объективного опыта человечества, необходимая для успешного осуществления деятельности в избранной сфере общественной практики и признаваемая обществом в качестве определенного уровня развития индивида и его подготовки для деятельности в этой сфере» [5, С.53].

По нашему мнению, данное определение несколько сужает понятие образования. Так, подготовка к деятельности в избранной сфере общественной практики на определенном уровне, признаваемом обществом, есть не что иное, как цель основного и послевузовского профессионального образования, получаемого на том или ином уровне квалификации. А ведь есть еще и общее образование, целью которого является подготовка к выполнению общечеловеческих функций и видов деятельности, а также и дополнительное профессиональное образование, предназначенное для социально-профессиональной адаптации индивида к быстроменяющимся условиям социума.

Кроме того, в предложенном определении есть два признанных компонента образования – учение и развитие, но отсутствует такой важный компонент образования, как воспитание нравственно-поведенческих качеств субъекта учения, социализация личности.

В одной из своих последних работ И.Ф. Харламов описывает, начиная с античных времен, историю возникновения слова «педагогика», связанного с обучением и воспитанием детей. И.Ф. Харламов пишет: «Развивающее и воспитательно-формирующее влияние обучения на личность повлекло за собой возникновение в педагогике особого понятия, обозначающего этот процесс. Таким понятием явилось образование. Упомянутое впервые в XVIII веке в педагогических статьях известного русского просветителя-демократа Н.И. Новикова понятие «образование»… до середины XIX века употреблялось как синоним воспитания. Позднее оно стало приобретать специфическое терминологическое значение и связываться с обучением, обозначая его формирующее влияние на личность» [3, С.124].

Далее И.Ф. Харламов предлагает: «… под образованием следует понимать овладение личностью определенной системой научных знаний, практических умений и навыков и связанный с ними той или иной уровень развития ее умственно-познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, которые в своей совокупности определяют ее социальный облик и индивидуальное своеобразие». [3, С. 125].

Иначе говоря, И.Ф. Харламов признает, что образование есть учение и связанное с ним развитие умственно-познавательной и творческой деятельности и нравственно-эстетической культуры. Но тут же, как бы спохватившись, в следующем же абзаце уточняет: «В данном случае это понятие (образование – Ю.Р.) обозначает те результаты, которых добивается личность в своем развитии в процессе учебно-воспитательной работы» [3, С.125].

В этом, собственно, проявляется настойчивое желание И.Ф. Харламова (и не только его!) употреблять вместо понятия «образование» понятие «воспитание в широком смысле», а вместо понятия «воспитание» понятие «воспитание в узком смысле», что, на наш взгляд, давно уже стало анахронизмом.

И, конечно же, вызывают недоумение фразы о «передаче» опыта, наподобие следующей: «Передача накопленного производственного, социального и духовного опыта последующим поколениям людей стала важнейшей предпосылкой существования и развития человеческого общества и одной из его существенных функций» [3, С. 14]. По нашему убеждению, речь идёт о «предъявлении» опыта и «овладении» этим опытом последующими поколениями.

В.А. Сластенин и его соавторы рассматривают обучение как способ организации целостного педагогического процесса, выполняющего образовательную, воспитательную и развивающую функции. Иначе говоря, образовательная функция рассматривается как часть процесса обучения [4, С. 187]. Однако В.А. Сластенин ничего не говорит об учении – главной, ведущей деятельности, как в обучении, так и в целостном педагогическом процессе, в процессе образования.

С.Д.Смирнов, по нашему мнению справедливо, считает, что «Термин образование несколько шире по своему значению, чем термин обучение…В термине образование в более явной форме присутствует указание на связь приобретённых в ходе обучения знаний и умений с уровнем личностного развития. Образованный человек – это не просто знающий человек, но и обладающий высоко ценимыми в обществе качествами личности» [7, С. 13]. И там же, к удивлению, читаем «Система педагогических знаний подразделяется на теорию воспитания и дидактику. Под последней имеется в виду теория образования и обучения. Обучение можно определить как совместную деятельность учащегося и преподавателя, направленную на достижение учебных целей, овладение знаниями, умениями и навыками, заданными учебными планами и программами.…Под образованием имеется в виду процесс и результат усвоения человеком социального опыта, системы знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе».

Очевидны небольшое расхождение в понятиях «обучение» и «образование», связанное с социализацией индивида, а также полная независимость воспитания от обучения и образования, с чем согласиться невозможно.

Нельзя, также, полностью согласиться со Смирновым С.А.и его соавторами, которые считают, что «…Педагогический процесс – это специально организованное взаимодействие (цепочка взаимодействий) старшего и младшего (обучающего и обучаемого). Целью этого взаимодействия является передача старшими и освоение младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе» [7, С.6].

Действительно, в цитируемом выражении субъект учения, обучающийся признается объектом обучения, обучаемым, которому «передают» опыт, что противоречит психолого-физиологической сущности процесса учения.

Наиболее последовательна, логична и аргументирована, на наш взгляд, позиция В.С. Леднева в определении понятия «образование»: «Образование – это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программами» [8, С.24]. И далее: «…образование в его основном структурном срезе… представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие» [8, С.25]. И наконец: «Ведущей деятельностью в образовании является учебная деятельность или учение» [8, С.24].

Оставаясь, в целом, на позиции В.С. Леднева в определении понятия «образование», мы, тем не менее, хотели высказать несколько, на наш взгляд, важных для профессионального образования замечаний.

Во-первых, ставшей уже общим местом фраза «… процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим … опыта…», на наш взгляд, противоречит фундаментальному дидактическому принципу, ибо передать, например, знания последующему поколению принципиально невозможно. Этими знаниями последующее поколение должно овладеть, их усвоить.

Во-вторых, темпы накопления опыта человечества новыми сведениями, смена технологий ещё в XX веке достигли во временном интервале одного порядка, а в некоторых областях даже в несколько раз меньшего срока по сравнению с дееспособным периодом жизни человека. Этот процесс стремительно ускоряется и стал определяющим фактором для образования в XXI веке, что важно отметить в определении.

В-третьих, речь должна идти «…об объективном опыте человечества как совокупности всех накопленных человечеством элементов духовной и материальной культуры, имеющих общечеловеческий характер и не связанных с каким-то определенным обществом» [5, С.25].

С учетом этих замечаний образование – это общественно организуемый и нормируемый процесс непрерывного овладения каждым последующим поколением в течение всего дееспособного периода жизни этого поколения накопленным человечеством объективным социально значимым опытом и обусловленные им всестороннее, гармоничное развитие и воспитание (социализация) индивида.

Как мы уже отмечали ранее, в личностном плане образование – это совокупный процесс усвоения индивидом элементов объективного опыта человечества, формирования навыков, развития умений, раскрытия творческих способностей через учение, и, опосредованно, его умственное и физическое развитие, воспитание нравственно-поведенческих качеств, социализация с учетом генетической программы и в соответствии с социальной программой. Это процесс, результатом которого является образование из человека личности.

Ведущим, основным, решающим видом образовательной деятельности, имеющим непосредственным предметом овладение индивидом объективным, социально значимым опытом человечества, является учение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.