Производственная практика как форма организации учебной деятельности

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Производственная практика учащихся средних специальных учебных заведений проводится поэтапно и состоит из учебной, технологической и преддипломной.

Учебная практика проводится обычно в учебных или учебно-производственных мастерских техникума, а технологическая и пред­дипломная — непосредственно на предприятии.

Назначение производственной практики — подготовка учащихся к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности. Практика связывает теоретическое обучение и самостоятельную работу на производстве, дает учащимся первоначальный опыт профессио­нальной деятельности.

Дидактические цели производственной практики включают в себя: формирование профессиональных умений и навыков; за­крепление, обобщение и систематизация знаний путем их приме­нения в реальной деятельности; расширение и углубление знаний благодаря изучению работы конкретных предприятий и учрежде­ний; практическое освоение современного оборудования и техно­логий.

Структура производственной практики зависит от содержания практического обучения и в конечном счете должна обеспечивать целостную подготовку специалиста к труду, т.е. к выполнению основных трудовых функций тех должностей, на которых может быть использован специалист согласно квалификационной харак­теристике.

Производственная преддипломная практика представляет собой заключительный этап, поэтому отбор ее со­держания должен предусматривать формирование профессиональ­ных умений самого высокого уровня, и прежде всего организа­торских.

Учебная практика в зависимости от характера специальности проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, учебно-производственных хозяйствах, лабораториях техникумов, на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Она может быть организована после изучения всего необходи­мого теоретического материала, а также путем чередования с те­оретическим обучением, при этом учащихся каждой группы, раз­деляют на подгруппы.

Технологическая и преддипломная практика проводится на про­изводстве по договорам между учебным заведением и предприяти­ями. Рабочие программы практики разрабатываются с учетом содержания типовых программ практики, а также специфических осо­бенностей базовых предприятий. Наряду с различными видами прак­тических работ в рабочей программе планируются экскурсии, лекции, беседы, семинары, практические занятия на производстве. По каждой теме определяются конкретные объекты.

В период преддипломной практики содержание индивидуаль­ного задания связано со сбором необходимых материалов к дип­ломному проектированию. Руководители преддипломной практи­ки должны рекомендовать учащимся перечень подразделений пред­приятия, где им следует получить нужные для дипломного проек­тирования материалы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.