Современные подходы к воспитанию

Наука » Педагогика » Общая педагогика
В последние годы понятие «подход» стало значительно чаще использоваться в педагогической лексике. Оно упот­ребляется как исследователями, так и практиками. Если рань­ше в педагогической науке и практике велась речь факти­чески о трех подходах — половозрастном, индивидуальном и деятельностном, то в настоящее время их перечень существенно пополнился. В современной научно-методической литературе предлагается применять в своей деятельности системный, синергетический, личностно-ориентированный, средовой, вариативно-модельный, социокультурный, ком­муникативный, ситуационный и ряд других подходов.

Однако приходится констатировать, что частое употребле­ние понятия «подход» еще не является гарантией верного по­нимания его сущности и точного определения его места и роли в ряду с другими феноменами педагогической деятель­ности, такими, как цель, принцип, форма, метод, прием.

Подход — это ориентация учителя или руководителя образовательного учреждения при осуществлении своих действий, побуждающая к использованию определенной совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педа­гогической деятельности. Избирая ту или иную ориентацию, педагог убежден в том, что она способствует достижению ус­пеха в его работе. Например, некоторые педагогические кол­лективы используют в своей деятельности дифференциро­ванный подход, потому что считают создание учебных групп с приблизительно одинаковыми интеллектуальными возмож­ностями школьников важнейшим условием повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Другие отдают предпочтение системному подходу, так как залог успеха ви­дят в системном построении практики обучения и воспитания учащихся. А третьи полагают, что добьются успеха тогда, ког­да в работе с учащимися изберут ориентацию на развитие их индивидуальности, поэтому и стремятся применять в своей деятельности личностно-ориентированный подход.

Чаще всего воспитательная деятельность педагога строит­ся на основе не одного, а нескольких подходов. Разумеется, избираемые им ориентации должны быть не взаимоисключаю­щими, а дополняющими друг друга. Вместе они составляют стратегию воспитательной деятельности и обусловливают вы­бор тактики действий в конкретной ситуации и в определен­ный промежуток времени. Необходимо подчеркнуть, что из всего диапазона подходов, применяемых в деятельности, одна ориентация является приоритетной (доминирующей). Благо­даря ей формируется качественное своеобразие почерка педа­гога в организации воспитательной работы.

Подход является комплексным педагогическим средством и включает в свой состав три основных компонента:

1) основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования воспитательной практики;

2) принципы как исходные положения или главные пра­вила осуществления воспитательной деятельности;

3) приемы и методы построения процесса воспитания.

Первая составляющая любого подхода — понятия, кото­рые выступают в качестве главного инструмента мыследеятельности. Отсутствие их в сознании педагога или искаже­ние их смысла затрудняют или даже делают невозможным осознанное и целенаправленное применение той или иной ориентации в совершаемой деятельности. Это положение важ­но учитывать воспитателю при попытке использования но­вого подхода в своей работе. Понятийная составляющая пред­ставляет собой, как правило, целостную совокупность по­нятий. Одно из них является ключевым и обусловливает название самого подхода. В системном подходе такую роль играет понятие «система», в деятельностном — «деятель­ность», в коммуникативном — «коммуникация».

Вторая составляющая подхода — это принципы. В филосо­фии, педагогике и других отраслях научного знания существу­ют разные определения принципа. Его называют и основопола­гающей идеей, и исходным положением, и главным правилом, и основным требованием. Указывая на неоднозначность его по­нимания, и не вступая в дискуссию по данному вопросу, следу­ет подчеркнуть исключительно важную роль принципов в вос­питательной деятельности. В своей совокупности они образуют педагогическое кредо воспитателя и оказывают существенное влияние на отбор содержания, форм и способов организации воспитательного процесса, на построение стиля общения и от­ношений с учащимися, родителями и коллегами, на выбор критериев оценки результатов воспитательной деятельности.

Третью составляющую подхода можно назвать технологической, так как она складывается из используемых в воспитатель­ной работе приемов и методов, избранных в соответствии с той или иной ориентацией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.