Роль семьи в формировании личности

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Семья благодаря всему комплексу межличностных отношений и взаимодействия супругов, родителей и детей создает конкретные условия для физического, психического, социального развития ребенка, передает ему систему духовных ценностей, моральных норм, образцов поведения, традиций и т. д.

У семьи есть ответственность перед государством за воспитание детей. Эта ответственность закреплена нормативно. Сегодня по-прежнему, несмотря на все трудности жизни, семья и дети остаются ведущими ценностями.

Семья - это один из социальных институтов, поэтому развитие семьи всегда происходит в контексте общего социального развития. Исследования учеными картины реально существующих типов семьи позволили выделить: патриархально-модернизированный, детоцентрический, супружеский, материнский и неполный типы семей.

Патриархально-модернизированный тип характеризуется относительным сохранением формы главенства и внутрисемейных отношений, свойственных патриархальному типу семьи с жесткой регламентацией ролевых стратегий при мужской власти. Этот тип семьи ориентирован на средне- и многодетность.

Детоцентрическая семья обладает сильно развитой системой моральной, материальной, психологической опеки старшим поколением младшего. Родители испытывают гипертрофированное чувство долга по отношению к своим детям, что приводит к серьезным негативным последствиям (замедление становления личности ребенка, межличностная отчужденность между родителями и детьми и т. д.). Семья ориентирована на малодетность.

Супружеский тип семьи: основная ось отношений определяется не родством, не родительством, а брачностью с обязательным выделением личностных аспектов. Взаимная поддержка и заинтересованность всех членов семьи этого типа в судьбе каждого создают оптимальные условия для гармоничной деятельности внутри семьи. Отношения родители - дети опираются на принципы взаимного уважения, дружбы.

Материнская семья как безбрачная форма семьи характеризуется детоцентрической направленностью, так как создается женщиной во имя ребенка.

Неполная семья как осколок традиционной, детоцентрической, супружеской семьи.

Любые серьезные социальные изменения (политические, экономические) всегда приводят к изменениям семейных структур и функций. Современная семья и характерные для нее детско-родительские отношения имеют следующие особенности:

1. Расслоение общества, активно происходящее последние два десятилетия, привело к появлению разных моделей воспитания. И если раньше культура семейного воспитания отличалась большей однородностью (наличие совпадающих семейных ценностей, стилей взаимоотношений в семье) и описывалась в рамках единой отечественной семейной педагогики, то сегодня можно наблюдать широкую вариативность мировоззренческих и поведенческих проявлений, что обусловливает необходимость разных «семейных педагогик».

2. В последние годы возросло влияние церкви на семейное воспитание. Воскресные школы, создание приходских общин, куда приходят семьями, оказывают влияние на духовные, нравственные ориентиры, в том числе и в плане детско-родительских отношений.

3. Высокий процент разводов, большое число неполных семей.

Факторами влияния на взаимоотношения в семье и, следовательно, на формирование и становление личности ребенка, по многочисленным наблюдениям, сегодня являются:

● состав семьи и ее структура;

● скоординированность семейных ролей и поддержка членами семьи господствующего в доме порядка и сложившихся норм;

● образовательный уровень родителей, его совместимость и общая психологическая атмосфера в семье;

● отношение к детям матери и отца, их влияние.

Внутрисемейные отношения играют особую роль в формировании личности. Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии индивида обусловлено тем, что они являются первым специфическим образцом общественных отношений, с которыми сталкивается человек с момента рождения. Особенно велико значение семейного воспитания тогда, когда оно является единственной воспитательной средой (пока ребенок не посещает образовательное учреждение).

Внутрисемейные отношения обладают только им присущими относительно самостоятельными характеристиками, которые делают семейное воспитание наиболее адекватной формой воспитания, особенно в раннем возрасте. Это достигается тем, что внутрисемейные отношения предполагают непосредственный контакт индивидов в отличие от других общественных отношений, субъекты которых могут быть разъединены пространственными и временными интервалами.

Для формирования прочных духовных контактов между родителями и детьми необходим высокий уровень взаимной информированности между ними, доверие и уважение друг к другу, взаимопонимание, дружеский стиль общения и адекватно-позитивная оценка ребенка родителями.

Основной путь влияния взрослых на развитие личности детей - организация усвоения ими моральных норм, регулирующих поведение людей в обществе. Эти нормы усваиваются ребенком под влиянием образцов и правил поведения. Образцами поведения служат прежде всего сами взрослые - их поступки, взаимоотношения. Конечно, наиболее существенное воздействие на ребенка оказывает поведение людей, непосредственно его окружающих.

После возникновения эмоционального отношения к самому себе и первичной идентификации со своим полом у ребенка возникает новое, социально необходимое образование - стремление соответствовать требованиям взрослых, стремление быть признанным. Позитивной стороной этого стремления является нравственное чувство, или совесть. Нравственное формирование личности организуют знания, которые получает ребенок, нравственные привычки поведения с другими людьми, эмоциональные переживания своего успеха или неуспеха во взаимоотношениях с окружающими. Особенно в этот период для ребенка важно быть признанным. Если взрослые негативно оценивают поступки или результаты деятельности детей, то у последних может развиться комплекс неполноценности. В этой ситуации ребенок становится безынициативным, боится что-либо сделать неправильно, испытывает неуверенность в собственных силах. Напротив, если родители одобряют действия своего ребенка, если действуют согласованно, ребенок чувствует уверенность в своих силах и в близких ему взрослых, не боится проявлять инициативу, в то же время он учится управлять своими действиями и поступками согласно нравственным нормам.

Говоря об уверенности в себе, следует особо выделить родительскую любовь. Именно она является величайшим и незаменимым источником духовного развития ребенка, формирования эмоций, как уже было сказано, уверенности в себе и т. д. Чем меньше тепла и ласки получает ребенок, тем медленнее он формируется как личность. Даже недостаточное внимание, низкая частота общения родителей и детей (гипоопека) нередко вызывает у детей сенсорный голод, недоразвитость высших чувств, инфантильность личности. Это может привести к отставанию в развитии интеллекта, плохой успеваемости в школе, нарушению психического здоровья.

Родители выполняют разнообразные воспитательные задачи, заменяя и дополняя друг друга. Взаимодополняемость связана со спецификой выполнения мужской и женской социальных ролей в семье. От женской роли матери зависит прежде всего развитие эмоциональной сферы ребенка, воспитание его морально-нравственных качеств. В семье именно женщина - мать создает эмоциональный климат, удовлетворяет повседневные потребности детей, приучает ребенка к семейным традициям. Роль отца в процессе семейного воспитания имеет свою специфику. Э. Фромм, анализируя психологию отцовства, подчеркивает, что отец представляет ребенку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон, порядок и дисциплину. Э. Фромм утверждает, что отец необходим ребенку на всем протяжении его развития. Отцы являются основными воспитателями дисциплины и независимости. Отец для ребенка - источник безопасности. Роль отца, активно общающегося с детьми и имеющего у них авторитет, незаменима.

Колоссальное значение для развития как мальчика, так и девочки имеют отношения между отцом и матерью. В. А. Сухомлинский подчеркивал, что «в хорошей семье, где мать и отец живут в согласии … перед ребенком раскрывается все то, чем утверждается его вера в человеческую красоту, его душевное спокойствие, равновесие, его непримиримость ко всему аморальному, антиобщественному». Ребенок наблюдает панораму отношений между родителями, которые становятся для него моделью, положительным или отрицательным образцом отношений между мужчиной и женщиной. Он предвидит здесь свою будущую роль, получает «сценарий» для построения своих собственных отношений в дальнейшем, и понадобятся большие усилия, большой опыт, чтобы разрушить этот сценарий, чтобы понять, что жить можно по-другому.

Способы осуществления целенаправленного педагогического влияния родителей на формирование личности детей не отличаются от общих методов воспитания, хотя и имеют свои особенности. К наиболее ярким специфическим характеристикам методов воспитания детей в семье относятся, во-первых, более индивидуальный подбор способов влияния и, во-вторых, зависимость такого выбора от педагогической культуры родителей. Педагогическая культура родителей, куда входят представления о семейных и воспитательных ценностях и традициях, содержание и степень осознанности родительской роли, стилевые особенности детско-родительских отношений и др., отличается от педагогической культуры профессиональных педагогов большей вариативностью ее компонентов, эмоциональными приоритетами, субъективизмом, основанным на индивидуальном опыте, и преобладанием фрагментарности над системностью в осуществлении воспитательного воздействия.

Выбор и применение методов семейного воспитания опирается на ряд общих условий: знание родителями своих детей, личный опыт родителей и их педагогическая культура.

Воспитание в семье имеет те же направления, что и общественное воспитание (нравственное, физическое, интеллектуальное, трудовое, эстетическое), но отличается большей спонтанностью, субъективизмом и эмоциональностью.

Влияние семьи на ребенка на ранних этапах формирования личности сильнее других воспитательных воздействий (школы, сверстников, СМИ). С возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью. Наряду с решением задачи формирования и осуществления индивидуальной траектории социализации ребенка, его вхождения в социальное пространство семья обеспечивает преемственность традиций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.