СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Наука » Педагогика » Дидактика
Понятие «образование» включает в себя как бы два аспекта: с одной стороны - это процесс передачи социального опыта обществом подрастающим поколениям, то есть процесс обучения, и с другой - это уровень овладения человеком социального опыта, который в данном случае включает в себя процесс передачи накопленных знаний о природе, обществе и человеке, способов применения этих знаний в практической деятельности, способов добывания новых знаний и характера отношений к окружающей действительности на основе накопленных знаний и опыта. В процессе передачи обществом опыта подрастающим поколениям у них формируется и собственное отношение к окружающей действительности. Такое дидактическое толкование данного понятия не противоречит тому, которое дается в Законе РФ «Об образовании», где под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания, «сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных уровней». Отличие данного толкования понятия «образование» заключается лишь в том, что оно рассматривается в Законе не только как социально-педагогическая, но и как социально-юридическая категория.

Содержание образования определяется в Законе как один «из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано: на обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства». Однако нужно отметить, что содержание образования - это и дидактическое воплощение знаний о мире и способах деятельности человека в этом мире, опыта осуществления его творческой деятельности, нормы отношений к миру, к людям и к себе. Содержание образования - это как бы определенное соотношение элементов важнейших видов образования.

Не менее существенным понятием является и понятие «система образования». В законе она рассматривается как совокупность образовательных программ, сети образовательных учреждений и соответствующих органов управления ими. В дидактическом плане система образования может рассматриваться, как определенная совокупность важнейших видов образования.

На различных этапах эволюции общества возникали и соответствующие виды образования, соотношение и совокупность которых определяли содержание и систему образования на каждом этапе общественного развития. Так, на самых первых этапах становления человеческого общества процесс образования носил в основном как бы характер подражательной деятельности. Опыт воспринимался подрастающими поколениями в процессе непосредственной практической деятельности, где прежде всего у них формировались практические умения и навыки выполнения важнейших для определенного уровня развития общества видов деятельности: добывание пищи, добывание огня, защита тела от колебаний температуры, использование простейших средств труда и пр. Знания об окружающей природе человечеством длительный период накапливались довольно медленно. Люди наблюдали определенные повторяющиеся явления, происходящие в окружающей действительности, подмечали их закономерности, но не всегда могли понять причины происхождения этих явлений. На первых этапах становления общества процесс образования носил как бы элементарный прообраз допрофессиональной подготовки подрастающих поколений по выработке наиболее важных практических умений и навыков, обеспечивающих жизнедеятельность человека.

Неслучайно и современный процесс образования, как таковой, начинается не столько с формирования знаний, сколько с развития прежде всего естественных органов трудовой деятельности человека (мозга, рук, ног ребенка) и с формирования умений и навыков обращения с простейшими средствами труда (умений пользоваться карандашом, ручкой, ножом, иголкой, шилом, ножницами и т. п.), а также умений читать, считать, писать. Уже в дошкольном возрасте у детей формируются и другие умения, они знакомятся с важнейшими видами практической деятельности человека: играют в больницу, в магазин, в школу и пр. Такой характер образования можно рассматривать как первый этап элементарного допрофессионального образования. Это своеобразный вид образования и его нельзя свести только к технологической подготовке, особенность которой состоит в том, что она реализуется в школе в своей допрофессиональной (общетрудовой) части, как отмечается в базисном плане.

У школьников формируются умения и навыки обращения с наиболее распространенными измерительными инструментами, простейшими инструментами по обработке тканей, древесины и металла, умения и навыки обращения с компьютером и т. п. На каком-то этапе в рамках профильного обучения или в условиях сельской школы, формируются более специфические умения и навыки для осуществления каких-то более сложных и конкретных видов трудовой деятельности (вождение автомобиля, трактора).

С развитием познания, с накоплением человечеством знаний о природе, обществе и человеке, с постепенным повышением роли знаний в осуществлении наиболее общих видов трудовой деятельности, наряду с таким специфическим видом образования, которое впоследствии стало именоваться как профессиональное, возникло общее образование. В процессе количественного накопления человечеством знаний о естественной природе общее образование все в большей степени становилось ведущим видом образования, поэтому неслучайно этот традиционный вид образования (общее) в базисном учебном плане рассматривается как «фундаментальное (общенаучное и общекультурное) образование».

С усилением роли общего образования в осуществлении непосредственной практической деятельности, с возникновением и развитием механизмов и машин в общественном производстве человечество, наряду с углублением познания законов природы, создавало так называемую «вторую природу». С развитием этой второй природы (т.е., природы, созданной человеком) в ней самой стали проявляться свои специфические законы и закономерности, познание и применение которых в непосредственной практической деятельности способствовало повышению эффективности общественного производства. Постепенно это привело к возникновению нового, третьего, из важнейших видов образования - политехнического.

Политехническое образование - это как бы овладение законами и закономерностями, протекающими в природе, созданной человечеством (во второй природе). Уровень именно этого образования и определяет характер организации общественного производства, его технологию и экономику, что сказывается на экологии окружающей среды. Поэтому нельзя рассматривать политехническое образование сегодня только как «пересечение фундаментальной и технологической областей», как отмечается в базисном учебном плане. Политехническое образование - это самостоятельный вид (компонент) образования наряду с общим (фундаментальным) и профессиональным.

Традиционно наша отечественная педагогика в понимании сущности и роли политехнического образования опиралась на марксистско-ленинское учение. Так как в последние годы это учение подвергается резкой критике, то многие представители педагогической науки стали придавать забвению политехническое образование, считая его лишь плодим марксистко-ленинской теории. Но политехническая школа существовала (например, в Англии) еще задолго до рождения Маркса, когда бурно начала развиваться машинная техника и механическая технология. И именно тогда политехническое образование стало рассматриваться как один из важнейших компонентов образования.

Таким образом, три важнейших вида образования (профессиональное, общее и политехническое) закономерно возникли в процессе эволюции важнейшего социального явления - процесса образования. Эти три компонента остаются важнейшими целями образования и в настоящее время.

Образование в конечном итоге способствует не столько формированию и развитию умственных способностей, мыслительной деятельности человека, сколько развитию его сознания в целом, характер и уровень которого определяют эффективность как познавательной, так и трудовой деятельности.

Итак, соотношение между основными видами образования, компонентами сознания человека и важнейшими производительными органами его трудовой деятельности можно свести к следующей таблице:


Виды образования:
Профессиональное
Общее
Политехническое

Компоненты сознания:
Самосознание
Целеполагание
Знание
Отношение

Органы деятельности:
Естественные
Искусственные
Знания
Отношения

Сформулируем теперь дидактическую сущность трех видов образования.

Профессиональное образование - это формирование умений и навыков обращения с соответствующими средствами труда, изучение особенностей конкретных видов трудовой деятельности человека и формирование умений и навыков осуществления этих видов деятельности. Такое определение отражает как особенности даже самого элементарного допрофессионального образования, так и особенности процесса профессиональной подготовки представителя любой «взрослой» профессии.

Общее образование - это изучение познанных человечеством законов и закономерностей, протекающих в природе и обществе, законов развития самого человека. Этот вид образования, хотя и в разной степени, осуществляется при изучении всех школьных предметов, в том числе и таких, как физкультура и трудовое обучение.

Политехническое образование - это изучение законов, происходящих во «второй природе» (природе, созданной человеком), и формирование на основе приобретенных знаний взаимоотношений с окружающей средой, обусловленных особенностями общественного производства. Традиционно понятие политехнического образования как бы отождествляется с изучением технико-технологических основ общественного производства. Однако особенности этих основ определяют как уровень экономического развития общества, так и характер его отношения к естественной природе. Поэтому экономическое и экологическое образование не должны рассматриваться как самостоятельные его виды, они являются составными частями именно политехнического образования.

Одним из важнейших критериев отбора содержания образования являются требования современного высокоэффективного общественного производства и в то же время оно должно соответствовать уровню современного научного знания. Еще в начале 70-х гг. высказывалась необходимость о развитии новой науки - онтодидактике, задача которой должна заключаться в анализе содержания соответствующих разделов современной науки с целью их дидактической интерпретации, т.е. в анализе возможностей овладения этими разделами в психолого-педагогическом смысле.

Отобранное содержание учебного материала формируется в определенный учебный предмет. Отобранный материал изучается в соответствии с определенной логикой, которая различна для разных предметов.

Содержание учебного материала находит свое отражение в программах и школьных учебниках, которые строятся в полном соответствии с логикой изучаемого предмета и методикой его преподавания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.