Виды и формы планирования воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста

Наука » Педагогика » Дидактика
Воспитательно-образовательная работа с детьми планируется в учреждении образования посредством разных видов планирования: календарного, перспективного, перспективно-календарного.

Календарный план это полное раскрытие всех режимных моментов и всех форм работы с указанием цели, с кем проводится, методы и приёмы. Ведётся колонка учёта, где записывается подробный учёт результата работы.

Календарное планирование предусматривает планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы с дошкольниками на каждый день и является обязательным.

Перспективный план работы позволяет представить в единой системе работу с поэтапным достижением поставленной цели в течение длительного периода времени (месяц, квартал).

В перспективно–календарном планировании часть разделов плана охватывает год, полугодие, месяц, а такой раздел, как специально-организованные виды детской деятельности, планируется на каждый день. Виды детской деятельности могут быть запланированы как на каждый день недели, так и на каждую неделю текущего месяца.

Структурные компоненты перспективно-календарного плана:

- Годовые задачи;

- список использованных источников;

- список детей по подгруппам (меняется 2р в год);

- циклограмма совместной деят-ти педагога с детьми (утро, 1прогулка, 2 прогулка, вечер);

- физ-но-озд-ая работа (комплекс утр гимн на 2 нед с дополнениями на 2-й неделе; физ.упр и п/и на прогулке; закаливание; досуговая деят-ть);

- инд-ая и коррекционная работа;

- сотрудничество с семьёй;

- спец-но-организ-ое обуч-е (обучение, развитие и восп-ие ч/з разные виды деят-ти)

Тематическое планирование. Темы могут быть разработаны педагогами для каждой возрастной группы с учетом задач образовательной программы, отражающих годовой цикл явлений в природе, события общественной жизни людей, чтобы более четко выстраивать систему работы с детьми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.