АВТО ЛАБОРАТОРИЯ

Наука » Медицина » Военная медицина
На снабжение медицинской службы Красной Армии принята в 1936г. Конструкция я оснащение авто лаборатории разработаны НИИСИ КА. Первые образцы были смонтированы па полуторатонном шасси ГАЗ типа ФорлАЛ. Быстрота передвижения-до 30 км в час, вес около 3000 . Кузов авто лаборатории разделяется перегородками на три отделения: 1) лабораторное, 2) стерилизационное (средняя часть кузова), 3) кабина водителя. Вход в лабораторное отделение через заднюю дверь, в стериализационное- через боковую дверь. Первые два отделения сообщаются внутренней застекленной дверью. В лабораторном отделении по боковым стенкам кузова смонтированы два лабораторных стола. Слева по ходу машины стол для бактериологических работ, справа – для гигиенических. Столы покрыты линолеумом и имеют выдвижные ящики для лабораторного имущества. Ящики пронумерованы, разделены на укладочные гнезда, также пронумерованные. На перегородке укреплен вытяжной шкаф, внутри которого установлен аппаратт Киппа. Тяга внутри шкафа достигается с помощью элэктровентилятора, работающего от педального привода, и вытяжной трубы, сообщающейся с наружным воздухом через потолок стерилизационного отделения. Над столом для гигиенических работ установлен умывальник. Раковина его вделана в стол и снабжена крышкой. В стерилизационном отделении находятся на полу автоклав и термостат и укрепленные на стене термостаты и печь Пастера. Термостаты водяные с керосиновым обогреванием. При движении авто лаборатории засеянные чашки Петри и пробирки могут оставаться в термостате, лампы обязательно гасят. Температура в термостате при этом постепенно падает. Общее количество предметов лабораторного имущества достигает 400 наименований. Для отопления лаборатории во время ее движения используются выхлопные газы двигателя, а на стоянках – печи. Для освещения лаборатория имеет потолочные плафоны и настольные лампы, питающиеся электричеством от аккумуляторов автомашины. Вентиляция авто лаборатории осуществляется двумя дефлекторами, установленными на крыше кузова.
Существенным недостатком авто лаборатории образца 1936г, является плохая проходимость ее по полевым дорогам в период распутицы. С 1940г. авто лаборатории выпускаются на трехосном автошасси ГАЗ-ААА. Для повышения проходимости нового образца пред- усмотрены гусеничные цепи, надеваемые на задние колоса. Оборудование и оснащение автолаборатории позволяют проводить санитарно-гигиенические анализы (пищи, воды, воздуха), бактериологические и «эдрологические анализы. Авто лаборатории обслуживается двумя врачами – бактериологом (эпидемиологом) и гигиенистом; один из них является начальником лаборатории; имеются также лаборант и шофер. Помимо лабораторной работы, авто лаборатории используется для организации противоэпидемических мероприятий в войсках, проведения санитарно- эпидемиологической разведки, для санитарной оценки поступающих для войск продуктов питания. Характер работы авто лаборатории определяется боевой обстановкой. В период наступательных операций сокращается объем лабораторных работ и расширяется работа по выполнению санитарно миологических функций, в первую очередь санитарно-эпидемиологической разведки. В связи с этим изменяется и характер лабораторной работы. Первенствующее значение в этот период приобретают санитарно – гигиенические анализы (воды, продуктов питания и др.). Производство бактериологических анализов во время частых поре- движений авто лаборатории затрудняется.
Широкое применение авто лаборатории получили в период Отечественной войны 1941—1945. Опыт работы за время этой войны показывает, что авто лаборатории оправдали назначение полевых подвижных санитарно-эпидемиологических учреждений, способных проводить в войсковых частях большую противоэпидемическую работу при разнообразных условиях обстановки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.