Травмы

Наука » Медицина » Неврология и нейрохирургия
1) сотрясение (commotio) 2) ушибы(contusio) 3)сдавление (compressio) 4) анатомический перерыв - полный и частичный
Сотрясение возникает при ранении ближних тканей, видимых нарушений в нерве нет, есть нарушение проводимости, частичное или полное (парабиоз) проходит не позднее нескольких дней.
Ушиб возникает при непосредственном воздействии не нерв. Анатомическая непрерывность сохраняется, но внутри есть кровоизлияния, участки размозжения с перерывом всех или отдельных нервных волокон, на этом месте впоследствии образуется рубцовая ткань. Проводимость нерва нарушается частично или полностью, выпадение функции длительное или стойкое. В первые недели восстановление функции идет за счет уцелевших нервных волокон. При ушибах нерва в дистальном от места повреждения отрезке происходит распад поврежденных волокон - мякотных оболочек и осевых цилиндров - с образованием тяжей из шванновских клеток (ленты Бюнгнера). При повреждении всех волокон нерва наблюдается вторичное (валлеровское) перерождение всего дистального отрезка; оно возникает не самостоятельно, а вследствие разобщения волокна и его клетки.
При полном анатомическом перерыве нерва имеется его диастаз, это сопровождается полным нарушением функции. С течением времени на концах перебитого нерва образуются утолщения: на центральном отрезке - за счет прорастающих молодых нервных волокон, щванновских клеток и рубцовых изменений оболочек нерва (неврома), на периферическом - за счет рубцовых образований в оболочках нерва и разрастающихся тяжей шванновских клеток (шваннома). Дистальный отрезок становится более тонким вследствие дегенерации. При частичном анатомическом перерыве, проводимость нерва утрачивается неполностью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.