ИСТОРИЯ СТОМАТОЛОГИИ

Наука » Медицина » История медицины
СТОМАТОЛОГИЯ или ЗУБОВРАЧЕВАНИЕ - такая же древняя отрасль медицины, как и многие другие.

Первые сведения о зубных болезнях и их лечении относятся к глубокой древности. Удаление зуба было изображено на вазе, найденной в скифских погребениях в 4 веке до н.э.

Недавние исследования американских ученых показали, что наши доисторические предки, жившие на территории Азии, имели довольно четкое представление о стоматологии еще 8000 лет тому назад. В ходе раскопок, проведенных в районе Мерджара (расположенного на территории современного Пакистана), ученые обнаружили зубы, в которых имелись крошечные дырки. Дальнейшее изучение находки при помощи электронного микроскопа показало, что углубления в зубах имеют слишком совершенную форму, чтобы их могли оставить кариозные бактерии. По всей видимости, древние стоматологи пользовались неким подобием «бормашины» с каменным сверлом.

Ученые, обнаружившие древние пломбы, отмечают, что эти углубления ни по форме, ни по качеству не похожи на ритуальные, и, кроме того, зубы не удалены из челюсти. А это означает, что просверленные углубления не предназначались для изготовления украшений, например, ритуальных бус.

Внимание ученых привлекло то, что все углубления в зубах имеют идеальную форму и одинаковый диаметр. Это позволило предположить, что древние стоматологи обладали высокими профессиональными навыками для выполнения столь ювелирной работы и имели необходимые для этого инструменты.


В древнеегипетских текстах имеются сведения о болезнях зубов и методах их лечения. Например, в папирусе Эберса встречаются выражения: «он, который имеет дело с зубами», «он, который заботится о зубах», «главный зубоврачеватель Великого дома» (то есть фараона). Исследование египетских мумий (в том числе и царских) показало, что болезни зубов были широко распространены в Древнем Египте. Часто они сопровождались тяжелыми воспалительными заболеваниями надкостницы, деформацией челюсти и прижизненным выпадением зубов. На египетских кладбищах нередко находили больные зубы, почти выпавшие из воспаленных полостей, или кариозные зубы, которые являлись причиной обширных заболеваний челюсти.

Египтяне объясняли зубную боль и разрушение зуба наличием «червя, который растет в зубе». К заболевшему зубу и деснам прикладывали пасты и растворы, которые способствовали оздоровлению полости рта и укреплению зубов, лечили воспаление десен и снимали зубную боль. О развитии зубоврачебного искусства свидетельствуют также обнаруженные у мумий зубы, прикрепленные к другим зубам золотой проволокой, и челюсти, просверленные при операции. Однако пломбировать зубы древние египтяне, по-видимому, не умели. Даже у фараонов, при которых служили зубные врачи, не обнаружено следов пломбирования кариозных зубов, заполнения полостей золотом или другими металлами.

В Ассиро-Вавилонии также приписывали зубную боль действию «зубного червя». Однако в древних месопотамских текстах нет упоминаний об удалении или пломбировании зубов. Древние вавилоняне применяли против зубной боли особое заклинание и одновременно клали в дупло больного зуба обезболивающие пасты (содержащие белену) и лечебные мастики (с растительными компонентами). Зубоврачеватели давали больному следующий совет: «...растолки траву шалфея и смешай ее с маслом, затем трижды скажи заклинание и положи на зуб». Заклинание называлось «Заговор против зубной боли» и представляло собой высокохудожественное литературное произведение Древней Месопотамии:

Когда Ану сотворил небо Небеса сотворили землю Земля сотворила реки Реки сотворили протоки
Протоки сотворили болота


Болота червя сотворили

Отправился червь к Шамашу, плача,

Перед богом Эа текут его слезы

Что ты выделишь мне в пропитанье?

Что ты выделишь мне для сосанья?

«Спелые фиги и сок абрикоса».

«На что мне фиги и сок абрикоса?

Средь зубов позволь поселиться,

Сделай челюсть моим жилищем, Кровь из зуба сосать я буду, Буду глотать я корни зуба». Зацепи острие, ухвати за корень! Сам себе, червь, избрал ты такое!

Да срази тебя Эа рукой могучей!


Имеются сведения о том, что в древности применялось и зубное протезирование. При раскопках древнего финикийского города Сидона (в 4-3 веке до н.э.) были найдены искусственные зубы из кости, а также зубы людей, которые прикреплялись к соседним зубам золотой или серебряной проволокой.


В гробнице этрусков (9 в. до н.э.) при раскопках города Тарквиния были найдены протезы, состоящие из искусственных зубов, выполненных из костей животных и которые укреплялись на соседних здоровых зубах при помощи моста из золотых колец.


Вплоть до средневековья зубопротезирование носило лишь косметический характер и не входило в компетенцию врача. Поэтому в древности изготовлением зубных протезов занимались цирюльники, ювелиры, кузнецы, токари по кости и другие ремесленники. Однако, т.к. спрос на зубоврачебную помощь был очень высок, такого рода «зубным техникам» приходилось заниматься также лечением и удалением зубов. Они применяли для этого различные инстирументы, и греко-римские врачи, например, еще в 4 веке до н.э. для удаления зубов пользовались специальными щипцами.


Однако стоматология не всегда считалась самостоятельной медицинской специальностью. Начало зубоврачеванию как разделу медицины положил в 11 в. н.э. арабский хирург Абуль-Касим. Начиная от Гиппократа, болезням зубов отводится много места в сочинениях древних врачей.


В «Гиппократовом сборнике» приведены описания болезней зубов и десен (от пульпита до альвеолярного абсцесса и некроза кости) и полости рта (гингивит, стоматит, болезни языка). При зубных болях применяли как общие средства (кровопускания, слабительные и рвотные, строгая диета), так и местные средства (наркотики, полоскания настоями трав, припарки из чечевичного отвара, вяжущие средства). К удалению прибегали только тогда, когда зуб был расшатан (возможно, из-за несовершенства экстракционных щипцов, образец которых хранится в храме Аполлона в Дельфах). В то же время при лечении вывиха и перелома челюсти древние греки достигли большого совершенства: они устанавливали кость на место и связывали зубы золотой проволокой.


В «Гиппократовом сборнике» описаны и состояния, связанные с прорезыванием зубов (лихорадка, поносы, судороги, кашель), приведены рекомендации по устранению дурного запаха изо рта.


Оказание помощи при болезнях зубов или челюстно-лицевых травмах отражено и в античном искусстве. Свидетельством тому является чеканное изображение на ритуальном сосуде, обнаруженном в 1830 г. в богатом скифском захоронении IV века до н.э. - кургане Куль-Оба, расположенном в шести километрах от г. Керчь (в прошлом Пантикапей). В классический период истории Греции Пантикапей был столицей Боспорского царства, которое возникло в V веке до н.э. после объединения греческих городов-колоний, располагавшихся по обе стороны Керченского пролива. В результате взаимного проникновения культур там сформировалась оригинальная греко-скифская культура.


На сосуде изображены 4 сцены, которые, как полагают ученые, иллюстрируют древний скифский миф о прародителе скифского народа Таргитае и трех его сыновьях: один из них выдержал испытание и натянул тетиву на отцовский лук, двое других потерпели неудачу, в результате чего сорвавшееся древко лука причинило одному из них травму левой голени, другому

повреждение нижней челюсти, удаление зуба из которой как раз изображено на куль-обской вазе. В настоящее время эта ваза находится в Государственном Эрмитаже.


В «Каноне врачебной науки» Ибн Сины имеется описание анатомии и физиологии зубочелюстной системы, болезней зубов и методов их лечения. Описаны там также показания и противопоказания к удалению зубов, зубоврачебный инструментарий, пломбировочные материалы и рекомендации по профилактике зубо-челюстных заболеваний.


Вплоть до 18 века история зубоврачевания была тесно связана с историей общей медицины. Уже во времена Древнего Рима зубоврачебная практика, также, как и протезирование зубов, переходит от врачей в руки цирюльников, банщиков, разного рода ремесленников и постепенно становится занятием лиц самых разнообразных профессий. Обусловлено это, по-видимому, тем, что в связи с широким распространением кариеса и других болезней зубов уже в те времена массовая потребность в зубоврачебной помощи не могла удовлетвориться одними медиками. Лечением зубов, таким образом, стали заниматься лица, которые не были врачами (банщики, брадобреи, массажисты), тем более, что зубоврачевание того времени вследствие своей примитивности могло быть доступно достаточно широкому кругу лиц. Кроме того, отход практического зубоврачевания от общей медицины был обусловлен его тесной связью с протезированием, в котором приемы техники и искусства преобладают над чисто медицинскими знаниями.


Наконец, в средние века запрет церкви на операции и взгляд на хирургию как на занятие, недостойное образованного врача, обусловили то, что малая хирургия, в том числе и удаление зубов, перешли в руки людей, крайне отдаленных от медицины.


Благодаря такому обилию т.н. «зубных врачевателей», эта отрасль медицины за целое тысячелетие добилась очень незначительных успехов. Ученые врачи и хирурги не обращали на зубоврачевание должного внимания, а далекие от медицины представители самых разных профессий, в силу отсутствия необходимых медицинских знаний, не были способны развивать и совершенствовать зубоврачебную помощь.


Однако и в ту эпоху были врачи, которые внесли свой вклад в развитие стоматологии, и истории медицины известны их имена. Это Ги де Шолиак, французский хирург, который еще в XIV веке изобрел инструмент для удаления зубов («пеликан»).

Это Амбруаз Паре, величайший французский хирург XVI века, который в своих сочинениях подробно описал показания и технику экстракции. Для удаления зубов и их корней он пользовался набором щипцов, элеватором, крючками и рычагами, применял различные скребки для очищения кариозных полостей. Он же первым предложил сконструированный им аппарат для закрытия дефекта нёба (нёбный обтуратор), использовав для этой цели золотую пластинку.


Это французские врачи Дюпон и Поморе, которые в XVII веке с успехом стали применять реплантацию зубов, удаленных из-за причиняемой ими боли.


Это Гаймор, который в 1684 г. открыл челюстную пазуху и разработал методы лечения при ее воспалении.


Это Пьер Фошар - знаменитый французский хирург и зубной врач, осново положник современной стоматологии, автор одной из первых классификаций болезней зубов. Он описал клинику 130 стоматологических заболеваний, их этиологию и патогенез. Фошар описал зубоврачебные материалы и способы их применения, а в качестве пломбировочного материала предложил применять олово. Его капитальный труд «Руководство по хирургии и лечению зубов» явился обобщающим трудом по зубоврачеванию, первым руководством, в ко тором были систематизированы научные и практические знания по лечению зубов. _ , • , ¦


Большой вклад П.Фошар внес и в развитие зубопротезирования. Он предложил золотые коронки и фарфоровое покрытие для искусственных зубов, первым применил штифтовые зубы и полные съемные протезы, которые укреплялись на беззубых челюстях посредством пружины.


Именно благодаря трудам таких выдающихся врачей, как П.Фошар, стоматология в конце XVII - начале XVIII вв. определилась как самостоятельная область медицины и начала бурно развиваться.


В начале XVIII в. француз Таранисо изобрел «зубной ключ», который вытеснил из употребления «пеликан» Ги де Шолиака. В 1840 г. английский врач Томе сконструировал щипцы для удаления зубов с учетом их анатомических форм, был найден способ изготовления коронок для зубов и моделей зубных протезов.

В 1820 г. французский зубной врач Делабарр предложил ручную дрель и сверла (боры) для подготовки полостей в зубах под пломбы, В 1870 г. Морисоном была изобретена ножная бормашина.


Стали совершенствоваться методы пломбирования зубов. В начале XVIII века парижский профессор хирургии Дионис предложил для изготовления пломб применять пасту, состоящую из растертых кораллов, жемчужин, мастики и резины. Эту пасту он считал пригодной и для изготовления искусственных зубов.


В 1819 г. Белл впервые получил амальгаму путем смешивания серебра и ртути, а в 1826 г. зубной врач Таво для изготовления пломб применил смесь под названием «серебряная паста». В 1856 г. для пломбирования кариозных полостей стали применять медную амальгаму, в 1858 г. в качестве пломбировочного материала был предложен цемент, а в 1939 г. впервые для этой цели была использована самотвердеющая смола. В 50-е годы XX века широкое распространение получили пластмассовые пломбы.


Перелом в зубоврачебной практике наступил в начале XVIII века, когда во Франции — самой культурной стране того времени — учреждается особая степень хирурга-дантиста. Кандидаты на это звание получали право самостоятельного зубоврачевания после испытания в комиссии, состоящей из хирургов. Хирург-дантист не являлся полноправным врачом, а представлял собой нечто среднее между медиком и цирюльником. Тем не менее этим званием впервые санкционировалось существование одонтологии как самостоятельной медицинской специальности, которая впоследствии получила название «стоматология».


С этого момента начинается бурный расцвет зубоврачевания, которое совершенствуется научно и технически, заимствуя завоевания химии, биологии, физиологии, биохимии, общей медицины и вырабатывая собственные приемы и
методы.


В 1728 г. Фошар написал и издал первое руководство по зубоврачеванию
«Хирург-дантист или лечение зубов». В этой книге он впервые предложил стройную систему, объединившую все отделы зубоврачевания, и обогатил его новыми методами.


В зубоврачевании стали применять эфирный наркоз, методы асептики и антисептики, что способствовало бурному развитию хирургической стоматологии.

Большие изменения происходят и в зубоврачебном образовании. К началу XIX века, когда врачи всех специальностей получали образование в университетах, зубные врачи-дантисты все еще обучались как ремесленники, у мастеров
зубоврачебного дела, приобретая право на самостоятельную практику после испытаний при медицинских факультетах.


Во Франции первым получил звание хирурга-дантиста П.Фошар. Он, как и многие другие врачи того времени, отстаивал существование особой системы образования зубных врачей, поскольку эта обширная область находится вне компетенции медицинских знаний. Фошар считал, что зубные врачи должны обучаться в специальных школах.


В этот период в Европе начинают открываться первые зубоврачебные школы, устанавливается тесная связь стоматологии с другими разделами медицины, и к изучению болезней зубов начинают подходить с общепатологических позиций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.