Мифы о кариесе

Наука » Медицина » Общий раздел
Мифы о кариесе Миф 1. Чем чаще чистить зубы, тем меньше риск возникновения кариеса

На самом деле, частая чистка зубов может привести только к повреждению эмали либо, если у человека чувствительные десна, к их кровоточивости. При этом проблема с кариесом не решится. Врачи-стоматологи советуют чистить зубы не чаще 2-3 раз в день.

Также стоматологи предупреждают, что все так называемые «отбеливающие» зубные пасты на самом деле не отбеливают зубы, а только сильнее остальных паст повреждают зубную эмаль.

Лучше иметь в ванной несколько зубных паст — для чувствительных зубов и десен, мятную, на травах и т.д., чтобы проводить комплексную чистку зубов.

Покупать зубную пасту лучше в аптеках при стоматологических клиниках, где продаются пасты, действительно созданные врачами-стоматологами.

Миф 2. Чем больше зубной пасты на щетке, тем лучше.

На самом деле количество пасты на зубной щетке никак не влияет на чистоту зубов. И это не значит, что если ее брать немного, то обязательно будет кариес.

Стоматологи рекомендуют на зубную щетку брать всего «горошину» зубной пасты.

Больше на чистоту зубов влияет сам процесс чистки:
1. Нужно чистить всегда «от десен к зубу», т.е выполнять вертикальные движения щеткой;
2. Чистить зубы не менее 2-3 минут.

Миф 3. Черные точки на зубах — признак кариеса.

С этим, конечно, нельзя не согласится, но это не значит, что нужно паниковать и бежать к врачу. Чаще всего черные точки на зубах свидетельствуют о кариозном поражении зуба. Но в этом случае кариес находится в стадии «спячки» и не факт, что он приведет к поражению всего зуба и тем самым его разрушит. Просто необходимо раз в 3-4 месяца наблюдаться у врача-стоматолога, который будет наблюдать за состоянием зуба.

Более подробную информацию причинах появления черных точек на зубах и лечении зубов можно узнать на сайте http://lecheniezybov.ru. Здесь можно найти любую информацию о том как правильно чистить зубы и как проводить профилактику кариеса зубов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.