Взятие и приготовление мазка.

Наука » Медицина » Гистология
Взятие крови и приготовление мазка является необходимостью в гистологии.
Для взятия крови используют стерильные ланцетовидные иглы, которые быстрым движением вкалывают на глубину 2-3 мм в протертый спиртом кончик пальца. Первую каплю крови стирают, к следующей прикасаются концом обезжиренного предметного стекла. Затем предметное стекло с каплей крови помещают на стол таким образом, чтобы конец стекла с каплей был справа. Шлифованное покровное стекло ставят слева от капли под углом 45° к предметному стеклу и слегка пошевеливают, чтобы капля растеклась вдоль покровного стекла. Тогда легким равномерным движением покровного стекла справа налево по предметному стеклу размазывают каплю крови.
Красный костный мозг у человека берут из грудины шприцем с толстой иглой. У мелких грызунов обнажают бедренную кость, вскрывают ее и добывают кусочек красного костного мозга. Из костного мозга делают мазки, но в отличие от крови при приготовлении мазка костного мозга материал находится не позади покровного стекла, а впереди него, так как размазывание костного мозга требует большего усилия.
Мазки высушивают на воздухе и фиксируют в метиловом спирте 3-5 мин. Стекла с мазками вынимают из спирта пинцетом и ставят вертикально на фильтровальную бумагу для высушивания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.