Как организм вырабатывает кровяные клетки?

Энциклопедии » Всё обо всем
В организме взрослого человека содержится около шести литров крови. В этой жидкости при­мерно 35 миллиардов клеток крови!

Нам почти невозможно представить такое ог­ромное количество, но это может навести вас на мысль. Каждая клетка крови настолько мала, что увидеть ее можно только с помощью микроскопа. Если же представить цепочку, сделанную из этих клеток, то эта цепочка четыре раза обойдет вок­руг земного шара!

Откуда появляются эти клетки? Очевидно, «фабрика», способная вырабатывать такое неверо­ятное количество клеток, должна иметь порази­тельную производительность — в особенности ес­ли принять во внимание, что рано или поздно каждая из этих клеток распадается и заменяется новой!

Местом рождения клеток крови является кост­ный мозг. Если посмотреть на вскрытую кость, то вы увидите внутри нее красновато-серое пористое вещество — костный мозг. Если рассмотреть его под микроскопом, то можно увидеть целую сеть кровеносных сосудов и соединительных тканей. Между этими тканями и кровеносными сосудами находятся бесчисленные клетки костного мозга, и именно в них и зарождаются клетки крови.

Когда клетка крови находится в костном моз­ге, она представляет из себя самостоятельную клетку со своим ядром. Но перед тем, как она выходит из костного мозга в кровоток, она теряет свое ядро. В результате зрелая клетка крови не является больше законченной клеткой. Она боль­ше не является живым элементом, а лишь чем-то вроде механического прибора.

Клетка крови напоминает воздушный шарик, сделанный из протоплазмы и наполненный кровя­ным гемоглобином, который делает ее красной. Единственная функция кровяной клетки состоит в том, чтобы соединяться с кислородом в легких и заменять в тканях двуокись углерода на кислород.

Количество и размеры кровяных клеток у жи­вого существа зависят от его потребности в кис­лороде. У червей нет кровяных клеток. Холод­нокровные земноводные имеют в крови сравни­тельно немного крупных клеток. Больше всего кровяных клеток у небольших теплокровных жи­вотных, которые обитают в горных местностях.

Костный мозг человека приспосабливается к нашим потребностям в кислороде. На больших высотах он вырабатывает больше клеток; на меньших высотах — поменьше. У людей, живу­щих в горах, количество кровяных клеток может быть в два раза больше, чем у тех, кто живет на морском побережье!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.