Сложные фиксационные жидкости в гистологии

Наука » Медицина » Гистология
Жидкость Карнуа. Служит хорошим фиксатором, как для гистологических исследований (ядра), так и для многих гистохимических методик (нуклеиновые кислоты, белки, полисахариды). Недостатком является легкое сморщивание цитоплазмы и соединительной ткани.
Состав и метод применения:
абсолютный этиловый спирт 60 мл
(при отсутствии можно заменить 96° спиртом)
хлороформ 30 мл
ледяная уксусная кислота 10 мл
Жидкость Карнуа приготавливается перед фиксацией. Кусочки толщиной до 5 мм фиксируют в течение 1-5 часов (в зависимости от толщины объекта). После фиксации кусочки сразу переносят в абсо-лютный спирт (если фиксатор был приготовлен на 96° спирте, то ку-сочки следует ополоснуть 2-3 раза в 96° спирте, где в случае необхо-димости можно оставить на 2-3 часа).
Примечание. Надо следить, чтобы материал находился в фиксаторе не дольше, чем это нужно для полного его пропитывания, так как удлинение фиксации усиливает сжатие и уплотнение объекта.
Жидкость Шаффера – фиксатор, состоящий из 2-х частей 90° или абсолютного спирта и 1 части формалина. Продолжительность фиксации – от 1-2 дней до нескольких суток. Из фиксатора материал сразу же переносят в 90° или абсолютный спирт. Фиксатор Шаффера является универсальным, а при гистохимических исследованиях спе-циально используется для выявления белков.
Жидкость Чаччо составляют смешиванием 80 мл 5% водного раствора бихромата калия, 20 мл формалина и 5 мл ледяной уксусной кислоты. Маленькие кусочки фиксируют в течение 48 часов. Жидкость применяют для фиксации жиров и липоидов.
Жидкость Бэккера приготовляют путем добавления к 80 мл дис-тиллированной воды 1 г хлористого кадмия, 30 мл 10% раствора хло-ристого кальция и 10 мл продажного формалина. Кусочки можно фик-сировать от 1 до 5 недель. Вслед за этим в некоторых случаях реко-мендуется обработать материал в течение 24-48 часов 3% раствором двухромовокислого калия. Вместо хлористого кадмия можно исполь-зовать азотнокислый кобальт в той же концентрации. Фиксатор реко-мендуется для гистохимического определения липидов.
Фиксатор Лилли составляется из 8 г нитрата свинца, 10 мл продажного формалина, 10 мл воды и 80 мл этилового спирта. При комнатной температуре материал фиксируют 24 часа, при температуре 4°С – 2-3 дня, при температуре 25°С – 10-14 дней. Фиксатор используют при гистохимическом выявлении мукополисахаридов и мукопротеидов
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.