Бульбоуретальные (Куперовы) железы (glandulae bulbo-uretrales)

Наука » Медицина » Гистология
Это сложные альвеолярно-трубчатые железы, выводные протоки которых открываются в проксимальный отдел мочеиспускательного канала. Секрет этих желез содержит большое количество аминосахаров, сиалопротеидов и служит не только разбавителем спермы, трофики сперматозоидов, но и смазкой уретры перед эякуляцией.

Васкуляризация. Яичко питается кровью поступающей по внутренней семенной артерии, образующей сплетение во внутреннем слое капсулы, а также оплетающей в виде густой сети капилляров извитые семенные канальцы. Железы васкуляризируются ветвями нижней пузырной и средней прямокишечной артериями.

Иннервация. Чувствительная иннервация органов мужской половой системы осуществляется нейронами спинальных ганглиев поясничного и крестцового отделов. Симпатические и парасимпатические нервные волокна происходящие из поясничного и крестцового отделов регулируют секреторную деятельность предстательной железы, а в яичке иннервируют лишь сосуды. Поэтому в яичке ведущее место принадлежит гормональной регуляции.

Регенерация. В яичке физиологическая и репаративная регенерация обеспечивается за счет камбия, в виде сперматогоний типа А. При резекции части яичка в оставшейся части наблюдается атрофия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.