Зубы (dentes)

Наука » Медицина » Гистология
Зубы являются частью жевательного аппарата, принимают участие в артикуляции. Это и значительный косметический фактор.

Развитие. Основными источниками тканей зуба являются эпителий слизистой оболочки ротовой полости и мезенхима. У человека различают две генерации зубов: молочные и постоянные. Их развитие идет однотипно и из одинаковых источников. Молочные зубы закладываются в конце второго месяца эмбрионального развития. Развитие зубов проходит три последовательных стадии: 1)образование зубных пластинок и зубных почек, 2)формирование зубных эпителиальных органов и 3)гистогенеза тканей зуба – дентина, эмали, цемента и пульпы. На 5-ом месяце эмбриогенеза аналогично молочным из тех же источников, закладываются постоянные зубы, располагаясь рядом с молочными зубами, отделяясь от них тонкой костной перегородкой, развитие их идет очень медленно. В возрасте 6-7 лет остеокласты начинают разрушать костные перегородки. Постоянные зубы начинают быстро расти. В результате молочные зубы выпадают.

Строение зуба. Анатомически в составе зуба различают коронку, шейку и корень. Коронка выступает над поверхностью десен, а корень погружен в альвеолярные отростки челюсти. Зуб состоит из твердых (эмаль, дентин, цемент) и мягких (пульпа) частей.

Дентин (dentinum) образует основу зуба, располагается в области его коронки, шейки и корня. Дентин включает 72% неорганических и 23% органических веществ. Среди неорганических веществ преобладают фосфорнокислые соли кальция, магния и незначительное содержание фтористого кальция. Органическим составным компонентом дентина является главным образом коллаген I типа. Дентин представляет собой разновидность костной ткани. Состоит из скоплений пучков коллагеновых волокон, склеенных основным веществом, подвергающимся обызвествлению. В периферической части дентина коллагеновые волокна имеют радиальное направление – плащевой дентин, а во внутреннем тангенциальное – околопульпарный дентин. В наружных участках дентин местами необызвествлен – интерглобулярные пространства. Основное вещество дентина пронизано трубочками – дентинными канальцами, в которых располагаются отростки дентинобластов и тканевая жидкость. Дентинные канальцы соединяются с интерглобулярными пространствами и играют большую роль в трофике дентина и эмали. На границе дентина и пульпы располагается предентин, представляющий собой молодой, еще не обызвествленный дентин.

Гистогенез и функционирование дентина неразрывно связано с деятельностью дентинобластов. Последние имеют грушевидную форму. От суженной апикальной поверхности их отходит длинный, разветвляющийся по дентинным канальцам отросток. Тела дентинобластов располагаются в периферической зоне пульпы зуба, прилегающей к дентину. Их цитоплазма имеет развитую гранулярную цитоплазматическую сеть, митохондриальный аппарат, комплекс Гольджи. Продуктом синтетической деятельности этих клеток является коллаген и основное вещество, из которых формируется дентин. В сформированном зубе при помощи отростков дентинобластов осуществляется трофика дентина.

Эмаль (enamelum) – наиболее твердая часть зуба, покрывающая его дентин в области коронки. Содержит 96-97% неорганических веществ – фосфаты и карбонаты кальция, фторид кальция и 3-4% органических – белки-гликопротеины, из которых построен тонкофибриллярный матрикс эмали. Диаметр гликопротеиновых фибрилл составляет 25 нм. Структурной и функциональной единицей эмали является эмалевая призма, последняя имеет толщину 3-5 мкм и состоит из вышеназванных фибрилл, между которыми располагаются кристаллы гидроксиаппатита кальция. Каждая эмалевая призма имеет извилистый (S – образный) ход, расположена перпендикулярно дентину и образуется в результате деятельности энамелоблатов. Эмалевые призмы склеены менее обызвествленным веществом – межпризменным матриксом, играющего значительную роль в трофике эмали. Эмаль соединяется с дентином с помощью интердигитаций. Снаружи эмаль покрыта тонкой кутикулой (насмитова оболочка), весьма устойчивой к действию кислот. Последняя быстро стирается.

Энамелобласты – клетки цилиндрической формы, имеют хорошо развитую гранулярную цитоплазмотическую сеть, комплекс Гольджи, митохондриальный аппарат. Выделение продуктов синтетической деятельности энамелобластов осуществляется их апикальной частью, приводит к образованию в эмбриональный период эмалевых призм. К моменту полного формирования зуба энамелобласты редуцируются.

Цемент (cementum) покрывает дентин в области шейки корня зуба (рис.16-3). По строению напоминает грубоволокнистую костную ткань, коллагеновые волокна в которой расположены не упорядочено. В склеивающем аморфном веществе находятся 70% минеральных веществ. Различают два типа цемента: клеточный (на нижней части корня) и бесклеточный (на верхней части корня). Клеточный цемент содержит цементоциты. Бесклеточный цемент состоит только из межклеточного вещества, радиальные коллагеновые волокна которого продолжаются в периодонт и далее в виде прободающих волокон проникают в состав альвеолярной кости. Питание цемента осуществляется диффузно из сосудов пульпы и периодонта.

Пульпа зуба (pulpa dentis) – мягкая ткань зуба, находится в зубной полости, обеспечивает питание, иннервацию и регенерацию тканей зуба. Состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Различают три разных по строению и функции слоя пульпы: периферический, промежуточный и центральный.

Периферический слой состоит из незрелых коллагеновых (преколлагеновых) волокон и расположенных в несколько рядов тел дентинобластов. Последние имеют вытянутую форму, базофильную цитоплазму с развитым белоксинтезирующим и секреторным аппаратами. От апикальной части клеток отходит длинный отросток, проникающий в дентинный каналец. Дентинобласты играют значительную роль в процессах регенерации и минерализации тканей зуба. Расположенные между телами дентинобластов преколлагеновые волокна продолжаются непосредственно в коллагеновые волокна дентина. В промежуточном слое пульпы расположены незрелые дентинобласты и преколлагеновые волокна. Центральный слой содержит сосудисто-нервные пучки, расположенные в рыхлой соединительной ткани богатой малодифференцированными клетками, макрофагами и фибробластами.

Периодонт (periodontium) обепечивает не только укрепление зуба в лунке челюсти, но и амортизирует давление при жевании. Его называют также зубной связкой. Образован толстыми пучками коллагеновых волокон, имеющими преимущественно косую направленность, дающими возможность удерживать зуб в подвешенном состоянии. В области шейки зуба периодонт образует циркулярную зубную связку. Периодонт содержит значительную часть нервных окончаний, реагирующих на изменение давления на зуб при жевании.

Герметизм периодонту обеспечивается плотным соединением эпителия десен с кутикулой эмали шейки зуба. Нарушение этой целостности приводит к инфицированию периодонта и его воспалению.

Васкуляризация и иннервация зуба осуществляется разветвлением в пульпе зуба верхнечелюстной артерии и веточек тройничного нерва. В пульпе обнаружены разветвления и лимфатических капилляров. Вопрос о природе чувствительности дентина остается спорным. Однако многие исследователи в начальных отделах дентинных канальцев находили нервные окончания.

С возрастом свойства тканей зуба изменяются. На жевательной поверхности частично стирается эмаль, дентин, в тканях зуба возрастает содержание минеральных веществ. На корне зуба увеличивается количество цемента. Пульпа зуба, в результате ухудшения питания, подвергается атрофии. Дентинобласты превращаются в дентиноциты и процесс новообразования дентина приостанавливается.

Реакция на повреждение со стороны разных тканей зуба неодинаковая. Эмаль после повреждения не восстанавливается. Дентин и пульпа на повреждение кариозным процессом реагируют пролиферацией предентинобластов, превращению их в дентинобласты и увеличением синтетической деятельностью последних. В результате этого со стороны пульпы зуба в области повреждения наслаивается вторичный дентин. Цемент зуба восстанавливается плохо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.