Почему наши зубы разрушаются?

Энциклопедии » Всё обо всем
У простейших животных зубы заменяются всю жизнь. Как только зубы изнашиваются и выпада­ют, на их месте сразу вырастают другие.

А у человека только один раз происходит за­мена зубов. Дети к двухлетнему возрасту имеют всего 20 зубов, называемых молочными. Под мо­лочными зубами находятся вторые зубы, которые начинают прорезаться к шести годам. Эти молоч­ные зубы заменяются к 12 годам.

У взрослого человека должен быть полный на­бор зубов — 32 коренных зуба. После этого у нас уже не могут вырасти новые зубы, поэтому за зу­бами необходимо следить во избежание их разру­шения.

Обычно разрушаться начинает эмаль. Можно увидеть, как на эмали появляются дефекты. Это может быть всего лишь незначительное отверстие. Но бактерии, которые всегда присутствуют у нас во рту, вскоре разрушают поверхность эмали и обосновываются под ней.

Бактерии не поедают эмаль, но они могут пи­таться дентином и лимфой, которая находится в ка­налах дентина. Впоследствии бактерии разъедают стенки каналов, и в эмали образуется трещина.

Некоторое время это может быть незаметно. Но если бактерии настолько подточат зуб, что стенки будут слишком тонки — об этом мы узна­ем очень быстро. Это произойдет по причине то­го, что горячее или холодное сможет проникать через отверстие в пульпу. Пульпа занимает сво­бодное пространство в центре зуба и содержит нервы. Эти нервы возбуждаются под воздействи­ем холодного или горячего. Когда зубы становят­ся чувствительными к холодному или горячему, то это означает, что имеет место разрушение. Когда бактерии проникают через канальцы денти­на в пульпу, они находят там обилие пищи и по­чву для размножения. Так мы испытываем зубную боль, которая доставляет массу неудобств невозможно ничего есть, нет сил терпеть. Обо­лочка зуба начинает умирать.

Мораль - чаще ходите на осмотр к зубному врачу!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.