Селезенка (splen, lien)

Наука » Медицина » Гистология
Селезенка – непарный орган удлиненной формы, расположенный в левом подреберье брюшной полости. Масса ее составляет 100-150 гр.

Функции:

1. Кроветворная – размножение и антигензависимая дифференцировка Т- и В-лимфоцитов.

2. Депонирущая – депо крови, железа, тромбоцитов (до 1/3 их общего числа).

3. Эндокринная – синтез эритропоэтина – стимулирующего эритропоэз, тафтсина – пептида, стимулирующего активность фагоцитов, спленина – аналога тимопоэтина, стимулирующего бласттрансформацию и дифференцировку Т-лимфоцитов.

4. Элиминация и разрушение старых эритроцитов и тромбоцитов.

5. В эмбриональный период – универсальный орган кроветворения.

Развитие. Закладка селезенки происходит на 5-й неделе эмбриогенеза из мезенхимы дорсальной брыжейки. Вначале в селезенке экстраваскулярно образуются все форменные элементы крови, а после 5-го месяца эмбриогенеза в ней преобладает лимфопоэз.

Строение. Селезенка – паренхиматозный орган. Снаружи окружена соединительнотканной капсулой, покрытой мезотелием. Капсула представлена плотной волокнистой соединительной тканью, между коллагеновыми волокнами которой располагаются в небольшом количестве гладкие мышечные клетки. От капсулы отходят трабекулы, которые вместе образуют опорно-сократительный аппарат. Пространство между трабекулами заполнено ретикулярной тканью, образующей строму органа.


Белая пульпа – это совокупность лимфоидных фолликулов и лимфатических периартериальных влагалищ.

Лимфатические фолликулы, представляющие собой скопления Т- и В-лимфоцитов, плазмоцитов и макрофагов, располагаются в селезенке не­упорядоченно. Через них эксцентрично проходит центральная артерия.

В каждом фолликуле различают 4 зоны: периартериальную, реактивный центр (центр размножения), мантийную и краевую (маргинальную). Периартериальная зона располагается вокруг центральной артерии и образована главным образом из Т-лимфоцитов, пришедших из капилляров, отходящих от центральной артерии, и интердигитирующих клеток. Предполагают, что последние адсорбируют поступающие с кровотоком антигены и информацию о последних передают Т-лимфоцитам, стимулируя их бласттрансформацию и пролиферацию. Активированные Т-лимфоциты в дальнейшем мигрируют через гемокапилляры в синусы краевой зоны. Реактивный центр состоит из пролиферирующих В-лимфобластов, дифференцирующихся в антителопродуцирующие клетки, скоплений макрофагов и дендритных клеток. В мантийной зоне, окружающей реактивный центр и периартериальную зону, располагаются главным образом В- и в небольшом количестве Т-лимфоциты. Здесь обнаруживаются плазмоциты и макрофаги, происходит кооперация Т- и В-лимфоцитов и накопление В-лимфоцитов памяти. Краевая зона расположена по периферии фолликула. Ее окружает маргинальный синус, имеющий в стенке щелевидные поры. В этой зоне происходит дальнейшие кооперативное взаимодействие Т- и В-лимфоцитов. Через эту зону созревшие плазмоциты мигрируют в красную пульпу. Лимфатические периартериальные влагалища имеют вид вытянутых по ходу пульпарных артерий образований, содержащих скопления В-лимфоцитов, плазмоцитов, а по периферии – малых Т-лимфоцитов.


Красная пульпа состоит из пульпарных синусов и пульпарных тяжей.

Пульпарные синусы – это часть венозной системы селезенки. Они составляют большую часть красной пульпы. Выстланы эндотелием, расположенным на прерывистой базальной мембране, окруженной снаружи циркулярными ретикулярными волокнами. Кровь, протекающая по синусам, может поступать в ретикулярную строму селезенки и наоборот. Наличие большого количества крови в синусах и между ретикулярными клетками придает пульпе красный цвет.

Пульпарные тяжи располагаются между пульпарными синусами и в них, как и в мозговых тяжах лимфатических узлов, обнаруживаются очаги плазмоцитогенеза. В красной пульпе задерживаются моноциты, которые дифференцируются в макрофаги. Здесь в результате снижения осмотической устойчивости, происходит гибель старых или поврежденных эритроцитов. Из расщепленного гемоглобина образуется билирубин и содержащий железо трансферин. Билирубин поступивший с кровью в печень, входит в состав желчи. Трансферин, находящийся в крови, захватывается макрофагами костного мозга, которые снабжают развивающихся эритроцитов железом. В красной пульпе депонируется кровь, а также подвергаются разрушению старые тромбоциты.

Кровообращение в селезенке. Поступившая в ворота селезенки селезеночная артерия распадается на сегментарные, трабекулярные и пульпарные артерии. Последние располагаются в красной пульпе, а после вхождения в белую пульпу (фолликул) называются центральными артериями, несмотря на то, что занимают эксцентричное положение. Отходящие от артерии капилляры снабжают кровью фолликул вплоть до его маргинальной зоны, где вливаются в маргинальный синус. Основной ствол центральной артерии, выходя из фолликула, делится в красной пульпе на несколько кисточковых артериол. Дистальный конец последних окружен периартериальными муфтами (элипсоидами). В них базальная мембрана прерывистая, отсутствуют мышечные клетки, вместо их имеются ретикулярные клетки, обладающие сократительной активностью. В состав элипсоида входят также макрофаги. Предполагают, что элипсоиды играют роль сфинктеров, участвуют в фильтрации и дезинтоксикации крови. Кисточковые артериолы продолжаются в венозные синусы, имеющие в области перехода их в вены мышечные сфинктеры. Работой этих сфинктеров обеспечивается регуляция кровотока в селезенке. Из венозных синусов кровь поступает в пульпарные, трабекулярные, сегментарные и селезеночные вены. Трабекулярные вены, синусы не имеют мышечной оболочки, что при повреждении приводит к опасному для жизни паренхиматозному кровотечению.

Иннервация. Чувствительная иннервация селезенки осуществляется преимущественно за счет дендритов псевдоуниполярных нейронов спинальных ганглиев. Эфферентная иннервация представлена симпатическими (ганглиями симпатического ствола) и парасимпатическими (параорганными ганглиями) звеньями. Нервы проникают в области ворот вместе с кровеносными сосудами, иннервируют сосуды, миоциты капсулы и трабекулы, а также формируют в пульпе сплетения.

Регенерация. Физиологические и репаративные свойства регенерации органа высоки. В эксперименте доказано возможность полной регенерации селезенки после удаления 80-90% ее объема.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.