Что такое селезенка?

Энциклопедии » Всё обо всем
Трудно поверить, что в нашем теле есть орган, о котором мы все еще мало знаем, и что его фун­кции еще до конца не выяснены. Этот орган — селезенка.

Есть один известный анекдот по поводу селезенки. Профессор, принимая экзамен по медици­не, попросил студента назвать функции селезен­ки. Студент ответил: «Вчера еще я их знал, а те­перь все из головы вылетело». Профессор воск­ликнул: «Это ужасно! Наконец-то нашелся чело­век, который хоть что-то знал о селезенке, и тот все забыл!» Это, конечно, шутка, но она показы­вает, с известной долей преувеличения, что селе­зенка является одним из самых таинственных на­ших органов.

Известно, например, что селезенка в период детства играет какую-то роль в образовании кро­ви и что она борется с заболеваниями крови и костного мозга, такими, как малярия и малокро­вие. Но вот что интересно: если селезенку уда­лить из организма, эти жизненно важные процес­сы будут все равно продолжаться! Создается та­кое впечатление, что другие органы могут взять на себя функции селезенки.

Селезенка — это большой орган в брюшной полости, расположенный рядом с желудком, но не являющийся частью пищеварительной системы. Он скорее относится к системе кровообращения и в принципе мог бы находиться в любой другой части тела.

У здорового человека за одну только секунду разрушается около десяти миллионов красных кровяных телец. Они должны заменяться новыми, и в этом участвуют три разных органа. Первый — это костный мозг, другой — печень, и третий — селезенка. Излишек красных телец, который мо­жет пригодится в экстремальной ситуации, хра­нится в селезенке, как и в других органах. Ста­рые и непригодные красные тельца попадают в селезенку и там разрушаются.

Белые тельца, называемые лимфоцитами, об­разуются в селезенке и костном мозгу. В случае неожиданной большой кровопотери селезенка вы­дает большое количество красных телец, чтобы возместить потерю. Как видите, селезенка играет очень важную для организма роль.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.