Лимфатические узлы (nodi lymphatica)

Наука » Медицина » Гистология
Лимфатические узлы – образования бобовидной формы, расположенные по ходу лимфатических сосудов, в которых осуществляется антигензависимое развитие В- и Т-лимфоцитов в эффекторные клетки. Общая масса лимфатических узлов составляет 1% массы тела. По расположению различают соматические, висцеральные и смешанные лимфатические узлы. Размер их составляет 5-10 мм.

Функции:

1. Кроветворная – антигензависимая дифференцировка Т- и В-лимфоцитов.

2. Барьерно-защитная: а) неспецифическая защита – путем фагоцитоза антигенов макрофагами (береговыми клетками); б) специфическая защита – путем развития иммунных реакций.

3. Дренажная и депонирование лимфы.

Развитие. Появляются лимфатические узлы в конце 2-го и начале 3-го месяца эмбриогенеза в виде скоплений мезенхимы по ходу лимфатических сосудов. К концу 4-го месяца в образовавшуюся из мезенхимы ретикулярную ткань вселяются лимфоциты и образуются лимфоидные фолликулы. В это же время формируются синусы лимфатических узлов, идет разделение на корковое и мозговое вещества. Полное их формирование завершается в 3-х летнем возрасте ребенка. Реактивные центры фолликулов появляются при иммунизации организма. В старческом возрасте количество узлов уменьшается, падает в них фагоцитарная активность макрофагов.

Строение. Снаружи лимфатический узел покрыт соединительно-тканной капсулой. С выпуклой стороны узла через капсулу входят приносящие лимфатические сосуды, а с про­тивоположной – вогнутой, называемой воротами, выходят выносящие лимфососуды, вены и входят артерии и нервы. От капсулы вовнутрь узла отходят соединительнотканные прослойки, которые вместе с ретикулярной тканью формируют строму. Паренхиму органа составляют клетки лимфоидного ряда. Различают корковое и мозговое вещество (рис. 12-3).

Корковое вещество расположено под капсулой, образовано лимфатическими фолликулами (узелками), имеющими шаровидную форму диаметром 0,5-1 мм. Лимфатические фолликулы образованы скоплениями В-лимфоцитов, находящимися на различных стадиях антигензависимой дифференцировки, небольшим количеством макрофагов и их разновидностью – дендритными клетками. Последние фиксируют на своей поверхности антигены, сохраняют память об этих антигенах и передают о них информацию развивающимся В-лимфоцитам. Лимфоидные фолликулы – динамичная структура.

На высоте иммунного ответа лимфатические узелки достигают максимальной величины. В центре фолликула, окрашивающего светлее, располагается герминативный (реактивный) центр. В последнем осуществляется размножение под воздействием антигенов В-лимфобластов, которые по мере созревания в виде средних и малых лимфоцитов располагаются в периферической, более темно-окрашенной зоне фолликула. Увеличение реактивных центров фолликулов свидетельствует об антигенной стимуляции организма. К наружной части фолликулов прилежат эндотелиоциты синусов. Среди них значительная часть представляет собой фиксированные макрофаги ("береговые" клетки).

Паракортикальная область располагается на границе между корковым и мозговым веществом (Т-зона). Она содержит преимущественно Т-лимфоциты. Микроокружением для них служит разновидность макрофагов, потерявших способность к фагоцитозу – интердигитирующие клетки. Последние вырабатывают гликопротеиды, играющие роль гуморальных факторов лимфоцитогенеза. Они регулируют пролиферацию Т-лимфоцитов и их дифференцировку в эффекторные клетки.

Мозговое вещество. Последнее занимает в узле центральное положение, образовано мозговыми (мякотными) тяжами, идущими от фолликулов к воротам узла. Строму мякотных тяжей образует ретикулярная ткань, между клетками которой располагаются скопления мигрирующих из лимфоидных фолликулов коркового вещества В-лимфоцитов, плазмоциты и макрофаги. Снаружи мозговых тяжей, как и фолликулов, прилежат эндотелиоциты синусов. Ввиду наличия в лимфатических фолликулах и мозговых тяжах В-лимфоцитов эти образования называют В-зонами, а паракортикальную область – Т-зоной.

В корковом и мозговом веществе между соединительнотканной капсулой и фолликулами и между мозговыми тяжами располагаются синусы. Они подразделяется на краевые (между капсулой и фолликулами), вокругфолликулярные, мозговые (между мозговыми тяжами) и воротные (у ворот). По синусам в направлении от периферии узла к воротам протекает лимфа, обогащаясь при этом лимфоцитами и очищаясь, в результате фагоцитарной активности береговых клеток от антигенов. Фагоцитируемые антигены могут вызвать иммунный ответ: пролиферацию лимфоцитов, превращение В-лимфоцитов в плазмоциты, а Т-лимфоцитов в эффекторы (Т-киллеры) и клетки памяти.

Васкуляризация. Артерии входят в ворота узла. От них по соединительнотканным прослойкам к узелкам, паракортикальной зоне и к мозговым тяжам проникают гемокапилляры. От капилляров, совершая обратный ход, идет венозная система узла. Эндотелий вен более высокий, имеются поры.

Иннервация. Афферентная иннервация лимфатического узла обеспечивается псеудоуниполярными нейронами соответствующих спинальных ганглиев и нейронами II типа Догеля. Эфферентная иннервация включает симпатическое и парасимпатическое звено. Имеются мелкие интрамуральные ганглии. Нервы входят в лимфатический узел по ходу сосудов, образуя в их адвентиции густую сеть. От этой сети отходят веточки, идущие по соединительнотканным прослойкам в мозговое и корковое вещество.

Регенерация. Физиологическая регенерация лимфатических узлов протекает постоянно. Посттравматичическая регенерация происходит при сохранении приносящих и выносящих лимфососудов и заключается в пролиферации ретикулярной ткани и лимфоцитов.

Возрастные изменения. Окончательное развитие структуры лимфатических узлов происходит в раннем детском возрасте. Лимфоузлы новорожденных богаты лимфоцитами. Фолликулы с центрами размножения встречаются редко. На 1-м году появляются центры размножения, увеличивается число В-лимфоцитов, плазматических клеток. До 4-6 лет продолжается образование мозговых тяжей. К 12-и годам дифференцировка лимфоузлов заканчивается. При старении исчезают лимфатические фолликулы с центрами размножения, утолщается соединительнотканная строма. Некоторые узлы атрофируются и замещаются жировой тканью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.