Червеобразный отросток (appendix vermiformis)

Наука » Медицина » Гистология
Для этого органа характерно большие скопления в слизистой оболочке лимфоидных фолликулов (кишечная миндалина). У детей просвет червеобразного отростка имеет треугольную форму, а у взрослых – круглую. С годами просвет отростка может облитерироваться.

Развитие аппендикса начинается на 8-12 неделе. На 17-31 неделе в нем происходит интенсивное развитие лимфоидной ткани и лимфатических узлов.

Функции. Считают, что он выполняет в кишке барьерно-защитную функцию, так как в нем происходит антигензависимая дифференцировка лимфоцитов. Предполагают, что он играет роль центрального органа иммуногенеза (аналог сумки фабрициуса у птиц).

Строение. Стенка аппендикса состоит из 3-х оболочек; характерных для толстой кишки. Слизистая оболочка, выстланная однослойным цилиндрическим эпителием, форми­рует крипты и небольшие складки. В собственной пластинке и подслизистой основе слизистой расположены многочисленные лимфоидные узелки – В-зоны. В них происходит бласттрансформация и размножение под воздействием антигенов В-лимфоцитов. Активированные В-лимфоциты превращаются в плазмоциты и В-лимфоциты памяти. Образующиеся в плазмоцитах антитела участвуют в защите слизистой оболочки от антигенов химуса. Между лимфоидными фолликулами находится Т-зона, содержащая Т-лимфоциты.

Мышечная оболочка двухслойная. Наружный ее слой сплошной в отличие от ободочной кишки. Снаружи аппендикс покрыт серозной оболочкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.