Вены

Наука » Медицина » Гистология
Вены осуществляют отток крови от органов. Низкое давление и медленный кровоток определяют слабое развитие эластических элементов легко спадающейся сравнительно тонкой растяжимой стенки. Наличие же мышечных элементов в основном связано с гемодинамическими условиями расположения вен в верхней или нижней части тела. По степени развития мышечных элементов они делятся на безмышечные и мышечные. Вены мышечного типа подразделяют на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

Общий план строения стенки вены сходен с артерией, но существенно отличается в различных венах. Безмышечные вены, или вены волокнистого типа характеризуются отсутствием средней оболочки. Они располагаются в мозговых оболочках, костях, селезенке, сетчатке глаза, плаценте. Стенка вен прочно срастается с плотными элементами этих органов, поэтому отток совершается легко. Она представлена эндотелием, лежащем на базальной мембране, и тонким пластом рыхлой соединительной ткани снаружи.

Вены со слабым развитием мышечных элементов располагаются в верхней части туловища, шее, верхних конечностях. Кровь в этих сосудах движется в значительной степени пассивно в силу собственной тяжести. В их стенке подэндотелиальный слой развит слабо. В средней оболочке имеется небольшое количество гладкомышечных клеток, лежащих группами, в адвентиции – единичные продольно расположенные гладкомышечные клетки.

Вены со средним развитием мышечных элементов (плечевая вена) характеризуются наличием единичных продольно ориентированных гладкомышечных клеток в подэндотелиальном слое и адвентиции и пучков спирально лежащих гладких миоцитов с прослойками соединительной ткани в средней оболочке. Складки внутренней оболочки формируют клапаны. Внутренняя и наружная эластические мембраны отсутствуют. Средняя оболочка значительно тоньше аналогичной по сравнению с артериями такого же диаметра, а наружная в 2-3 раза толще.

Вены с сильным развитием мышечных элементов – это крупные вены нижних отделов тела. Количество гладкомышечных элементов у них во всех трех оболочках наиболее значительно. Во внутренней и наружной оболочках крупные пучки гладкомышечных клеток располагаются продольно, а в средней – спирально. Внутренняя оболочка формирует многочисленные клапаны, которые препятствуют обратному току крови и способствуют продвижению крови при сокращении мышц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.