Артерии

Наука » Медицина » Гистология
На основе соотношения гладкомышечных клеток и эластических волокон в средней оболочке все артерии классифицируются на три типа: эластические, мышечно-эластические и мышечные.

Артерии эластического типа характеризуются преобладанием эластических элементов и крупным калибром. К ним относятся аорта и легочная артерия, в которых кровь движется с высокой скоростью и под большим давлением. Большое количество эластических структур позволяет им растягиваться при поступлении крови из сердца во время систолы и возвращаться в прежнее состояние во время диастолы, благодаря чему кровоток остается непрерывным.

Аорта – самая крупная артерия организма. Внутренняя оболочка аорты состоит из эндотелия и подэндотелиального слоя. Эндотелий – это однослойный плоский эпителий, выстилающий сплошным слоем внутреннюю поверхность сосуда. Его полигональные клетки длиной до 500 мкм и шириной 150 мкм связаны друг с другом плотными и щелевидными соединениями. Чаще они бывают одноядерными, но встречаются и многоядерные, со слабо развитой эндоплазматической сетью и большим количеством митохондрий и микрофиламентов. Подэндотелиальный слой – сравнительно толстый (до 20% толщины стенки сосуда), образован тонкофибриллярной соединительной тканью с высоким содержанием эластических волокон и малодифференцированных клеток. В основном веществе обнаруживается много гликозаминогликанов, фосфолипидов. С возрастом его толщина увеличивается, в стенке появляется холестерин. На границе со средней оболочкой располагается сплетение эластических волокон. Средняя оболочка образует основную часть стенки аорты и содержит мощный эластический каркас из 40-70 окончатых эластических мембран, связанных между собой и другими оболочками с помощью эластических волокон. Между мембранами лежат гладкомышечные клетки и отдельные фибробласты. Наружная оболочка состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащей большое количество коллагеновых и эластических волокон, а также нервы и сосуды сосудов.

Артерии мышечно-эластического типа (сонная, подключичная) занимают промежуточное положение и обладают не только эластическими свойствами, но и способностью сильно сокращаться, поэтому их средняя оболочка состоит почти из равного количества гладкомышечных клеток и эластических волокон. Она отграничена от подэндотелиального слоя внутренней оболочки четко выраженной внутренней эластической мембраной, а от наружной оболочки – наружной эластической мембраной.

С уменьшением калибра артерий скорость кровотока и давление в них уменьшаются и требуется дополнительная нагнетающая сила, чтобы его поддержать и обеспечить приток крови в микроциркуляторное русло. Такие артерии относятся к артериям мышечного типа и составляют большинство артерий организма. Внутренняя оболочка их выстлана эндотелием. Подэндотелиальный слой рыхлой волокнистой соединительной ткани тесно связан с внутренней эластической мембраной, располагающейся на границе со средней оболочкой. Средняя оболочка наиболее толстая. В ней преобладают гладкие мышечные клетки, расположенные по спирали. Между ними встречаются фибробласты, эластические и коллагеновые волокна. На границе с наружной оболочкой располагается наружная эластическая мембрана, которая с помощью эластических волокон средней оболочки связывается с внутренней эластической мембраной, образуя единый эластический каркас. Он не дает стенке артерии спадаться, вследствие чего на разрезе просвет ее зияет. Наружная оболочка представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.