Важные местные лекарственные средства для кожи

Наука » Медицина » Дерматология
Важные местные лекарственные средства для кожи

Все группы препаратов, указанные ниже являются рецептурными во многих странах мира (и это норма для лекарств), имеют абсолютно ясные показания и противопоказания и должны применяться исключительно по назначению и под контролем врача.
Топический - предназначенный для местного, наружного нанесения. Для того, чтобы понять к какой группе относится ваш препарат, откройте инструкцию по применению.
1️⃣ Топические кортикостероиды.
Сейчас сложно представить, как работали раньше врачи до изобретения «гормональных» мазей, кремов и лосьонов, но их изобретение однозначно фундаментально преобразило дерматологию и облегчило жизнь миллионам людей.
2️⃣ Топические ингибиторы кальциневрина.
«Моложе» первых, во многом похожи, но имеют меньше побочных эффектов и не имеют необратимых. А также не вызывают феномена привыкания, обуславливающего снижение эффективности и смену препарата в ситуации с «гормональными» средствами. Но показывают аналогичную эффективность далеко не при всех дерматозах.
3️⃣ Производные витамина D.
Труженики ограниченной области, но помогают снизить необходимость 1.
4️⃣ Топические ретиноиды.
Сродни 1 по масштабу влияния на прогресс дерматологии, но область использования уже.
5️⃣ Антибиотики.
Всё, что относится к антибиотикам в целом, распространяется и на их представителей для местного нанесения: довольно прицельно эффективны при использовании по назначению, но ко многим при нерационально затянувшимся применении микроорганизмы способны адаптироваться.
6️⃣ Антимикотики.
Противогрибковые препараты для наружного применения используются после лабораторного подтверждения наличия патогенных грибов. Исключение составляет себорейный дерматит ( но лечебные шампуни, в любом случае, не предназначены для постоянного применения).
7️⃣ Противопаразитарные средства.
Вопреки представлениям о мире многих жителей развитых стран, вши и чесоточные клещи не вымерли. С их осязаемой реальностью помогает бороться данная группа препаратов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.