Лекарственные препараты животного происхождения

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Лекарственные компоненты животного происхождения составляют восьмой, последний ряд лекарственных компонентов. В свою очередь, этот разряд делится на 13 подразрядов, включающих в себя лекарственные компоненты, изготовленные: 1) из рогов; 2) из костей; 3) из мяса; 4) из крови; 5) из желчи; 6) из жира; 7) из головного мозга; 8) из кожи; 9) из когтей; 10) из волос; 11) из мочи; 12) из кала; 13) из живых тварей в целом (имеются в виду мелкие существа, такие как насекомые, улитки и т. п.).
Наименование каждого лекарственного компонента здесь также сопровождается его характеристикой, но более краткой, чем то имело место у растений.
Автор трактата "Голубой берилл" указывает, что описанные выше лекарственные компоненты должны применяться вместе с соответствующими добавками, которые быстрее доставят лекарство к месту заболевания, и называет такие примеси "конями лекарств". Так, "конем лекарств", врачующих болезни холода и болезни "пневмы", является патока; "конем лекарств", врачующих болезни жара - крови и "желчи", является сахар; "конем лекарств", врачующих болезни "желтой воды" и "флегмы", является мед.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.