Фолликулит

Наука » Медицина » Дерматология
Фолликулит

Фолликулит как форма бактериального инфекционного поражения кожи весьма часто встречается как у детей, так и у подростков. Кожные поражения особенно распространены на ягодицах и в промежности и представляют собой милиарные гиперемированные папулы и пустулы, развивающиеся вокруг выходных отверстий волосяных луковиц. Чаще всего причиной фолликулит становится инфицирование условно- патогенным микроорганизмом Staphylococcus aureus, поэтому весьма эффективным в лечении является применение антибактериальных препаратов, к которым он чувствителен. В случае низкой эффективности антибиотикотерапии с будет предположить наличие метициллин-резистентной инфекции.

Фолликулит после горячей ванны развивается в результате инфицирования грамотрицательными микроорганизмами (преимущественно разными видами Pseudomonas ), размножающимися в горячих ваннах при несоблюдении правил их эксплуатации. У маленьких пациентов появляются множественные отдельно расположенные эритематозные папулы и пустулы на верхней части туловища, в разово области, на ягодицах и бёдрах. Поражения кожи могут быть болезненными.

Заболевание проходит самостоятельно, применение содержащих гентамицин мазей и белого уксусного мыла способствует ускорению выздоровления. В профилактических целях следует поддерживать ванны в должном состоянии и тщательно чистить их.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.