Инфицирование атипичными микобактериями

Наука » Медицина » Дерматология
Инфицирование атипичными микобактериями

Кожу могут инициировать не только микобактерии туберкулеза или микобактерии лепры, но и также иногда в нее проникают другие микобактерии, в частности Mycobacterim marinum.
Этот микроорганизм нередко заселяет емкости для рыбы и бассейны, поэтому данную болезнь иногда называют гранулемой купальщиков. Инфицирование также может произойти во время работы с емкостью для рыбы.
Инфекция обычно проникает в кожу через раны, поэтому чаще всего поражаются кисти, ступни, локти и колени. После инкубационного периода, длящегося до 6 недель с момента инфицирования, на коже появляются маленькие папулы, которые позже сливаются, формируя узлы фиолетового цвета. Возможны и саттелитные очаги.
При исследовании биоптатов в ткани разрешившихся очагов в структуре гранулемы выявляют зоны казеозного некроза. В гистиоцитарном инфильтрате иногда заметны кислотоустойчивые микроорганизмы.
Верифицировать диагноз можно также с помощью бактериологического культивирования образцов тканей. По своим проявлениям вызванная данным возбудителей болезнь очень похожа на скрофулодерму. Установить тип инфицирования можно с помощью микробиологического культивирования гноя, выделившегося из прорвавшихся на поверхность кожи синусов инфицированных лимфатических узлов. У пациентов зачастую положительны реакции на туберкулин, как на обычный, так и на туберкулины типичных микобактерий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.