РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

Наука » Медицина » Военная медицина
РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ – клинический процесс, являющийся результатом инфицирования раны. Реакция на внедрение возбудителя инфекции в рану может быть как местной, так и общей и зависит от свойств макро и микроорганизма. Большое значение, в частности, имеет не только количество и качество внедрившихся в рану микробов, Но и характер самой раны – обширные, размозженные раны с кровоизлияниями и гематомами являются наилучшей средой для развития раневой инфекции. Следует все же иметь в виду, что иногда и точечные уколы могут явиться местом внедрения тяжелой раневой инфекции.
Раневые инфекции обусловливается попаданием в рану микробов в момент ранения вместе с ранящим снарядом, причем микробы заносятся с загрязненной кожи, попадают в рану с обрывками одежды, обуви, могут попасть в рану при длительном пребывании раненого на земле, при снятии с него одежды, сползании повязки; микроорганизмы могут быть внесены в рану при перевязках на этапах эвакуации нестерильными инструментами, руками медицинского персонала. Большое значение имеют также нарушения кровообращения в ране.
Необходимы мероприятия, предотвращающие инфицирование ран, развитие раневые инфекции, борьба с последней при ее возникновении (см. Раны, ранения).
С точки зрения удельного веса раневые инфекции – Наибольшее значение в военное время имеет анаэробная инфекция (см.), столбняк (см.), сепсис (см.), меньшее значение – рооюа (см.), дифтерия и скарлатина раны.
Дифтерийная раневые инфекции проявляется местно в виде специфических пленок на ране, которых, однако, может и не быть; грануляции такой раны вялы, заживление затягивается. Бактериологическое исследование отделяемого раны показывает наличие палочек дифтерии. Общие явления могут проявляться различно.
Раневая скарлатина, так же как и дифтерия, изредка встречается после ранений. Так. например, Клионский описал (в 1947 г.). В случаях раневой скарлатины, наблюдавшихся им во время Великой Отечественной войны. В одном случае раневая скарлатина представлялась в виде узкой воспалительной каймы вокруг раны, исчезнувшей на 40-й день; после вторичного шва раны (на 80-й день после ранения) появилось тяжелое общее состояние, сыпь на коже, особенно вокруг раны. Во втором случае скарлатина раны появилась на 38-й день после ранения без видимого повода и трактовалась сначала как «булезная» форма крапивницы. В третьем случае проявление скарлатины было связано, как и в первом случае, с обработкой раны, но в более ранний срок после ранения. В этих случаях контагиозности не установлено.
Лечение при дифтерийной и скарлатинозной раневые инфекции, кроме обычно применяющегося при лечении ран вообще (см. Раны, ранения), – специфическое в виде антитоксической противодифтерийной или (соответственно) противоскарлатинозной сыворотки (см. Дифтерия, Скарлатина). Кроме того, в случае осложнений со стороны сердца, легких, почек и пр. применяются лечебные мероприятия по соответствующим показаниям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.