Профилактика розацеа

Наука » Медицина » Дерматология
Профилактика розацеа

Розацеа - это хроническое кожное заболевание, сопровождающееся покраснением, чувством жара, расширенными сосудами, появлением папул, гнойничков на лице, которые чаще возникают в области щек, носа, подбородка.
В группе риска люди со светлой кожей и голубыми глазами, как мужчины, так и женщины.
И сегодня 7 главных советов в отношении профилактики очередного обострения розацеа и поддержания ремиссии летом:
1. защищайтесь от солнца и старайтесь вообще его избегать
Санскрины для кожи с розацеа нужны обязательно! В 80% случаев одним из главных триггеров обострения является именно солнце. Спф 30-50. Лучше на физических фильтрах (белесоватый тон немного скрывает покраснения). Химические фильтры могут давать покалывание, жжение, но это индивидуально и не всегда. Можно выбирать санскрин с тоном. И помните - 1/4 чайной ложки на лицо!
2. не только жаркое солнце выступает провокатором, но и горячая пища, вода, воздух. А значит - всё в тёплом виде (тёплый чай, кофе, суп и пр). Тёплый душ. Очень редко - баня, сауна.
З. забудьте о кубиках льда, контрастных умываниях. Для вашей кожи - это табу! В жаркую погоду носите с собой спреи с обычной водой и орошайте ими кожу.
4. в косметике избегайте мяты, эвкалипта, спирта; высоких процентов кислот; осторожно со скрабами.
Отдавайте предпочтение средствам с антиоксидантами (витамин С, А, Е и пр), маслами (выбирайте по типу кожи), ниацинамиду (но может быть индивидуальная реакция в виде усиления покраснении), экстракту алоэ и др.
5. в питании - ограничивайте специи, острые блюда, корицу, уксус, алкоголь. Обратите внимание на реакцию кожи на цитрусовые и помидоры, а также на сладости.
б. в жизни - избегайте стрессов
Эта фраза многих заставляет улыбнуться (куда же без них, но всё же). Стресс и волнения тоже относят к основным провокаторам розацеа
7. обязательно консультируйтесь с дерматологом по поводу подбора лечебных препаратов, выбора наружных уходовых средств. Не пытайтесь лечиться самостоятельно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.