Как ухаживать за кожей?

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Умывание . Главным средством ухода за кожей является вода. Однако и вода подойдет не всякая. Жесткая, слишком холодная или орячая вода принесет коже только вред. Она может вызвать зуд, жжение, чрезмерную сухость или шелушение. Чтобы сделать обычную водопроводную воду пригодной для умывания, ее можно прокипятить и добавить сок 1/2 лимона или 1 чайную ложку уксуса на 1 л. воды. Если ты приготовишь такую водичку с вечера не только для себя, то и мама с сестрой скажут тебе большое спасибо. Что же касается температуры, то вода должна быть температуры тела или на 1–2 градуса меньше.
Холодная вода ухудшает питание кожи, вызывает сужение пор и сосудов. Кожа становится вялой, бледной, может начаться шелушение. Однако холодная вода закаливает кожу, тонизирует ее, улучшает терморегуляцию. Горячая же вода хоть и хорошо очищает кожу, но если умываться ею постоянно, она вызывает появление сосудистой сетки на лице, что выглядит не слишком привлекательно. Так что все должно быть в меру.
Запомни только одно – кожа всегда должна быть смягченной и защищенной, так что после умывания можешь смазывать ее каким-нибудь кремом для лица. И не бойся, что от тебя будет пахнуть, как от девчонки – современная косметология так далеко шагнула вперед, что кремы почти не пахнут, а если и имеют какой-то запах, то с первого раза не определишь, какой именно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.