Диета при атопическом дерматите: современный взгляд

Наука » Медицина » Дерматология
Диета при атопическом дерматите: современный взгляд

Атопический дерматит(АД) -генетическое заболевание, которое проявляется сухими очагами на коже, чаще всего с зудом, иногда даже с трещинами. Наиболее часто начинается у малышей до года, с возрастом обычно становится полегче. Нередко сочетается(!!) с пищевой аллергией -и вот тут корень всей проблемы. Исторически сложилось, что ребенка (да и взрослого) с АД надо посадить на жёсткую гипоаллергенную диету. Кормящую мать туда же, само собой, -«уменьшить количество аллергенов в крови».
После месяцев питания типа греча-индейка-огурцы-яблоки-безлактозные (зачем??)смеси измученные дети и родители начинают понимать, что, кажется, дело не в питании. А в чем?
Одна из основных причин АД -нарушение барьерных функций кожи. Мало филаггрина -кожа сухая -легко трескается -внешние факторы повреждают сильнее. Плюс немного иммунологии, чтобы было воспаление. Примерно так. Поэтому в 2018г был издан Европейский консенсус о ведении пациентов с АД, где указано, что по результатам многих исследований элиминационная ДИЕТА БЕЗ ПОКАЗАНИЙ НЕ УЛУЧШАЕТ ТЕЧЕНИЕ АД. Более того, рутинное назначение диеты достоверно увеличивает риск развития аллергии (анафилаксии) у детей. То есть чем меньше малыш ест аллергенов, тем больше шансы развития серьёзной аллергии в будущем.
Знаменитые японские гайдлайны 2017г рекомендуют диету пациентам с АД только по совокупности(!) результатов ведения пищевого дневника, аллерготестов, элиминационных и провокационных пищевых тестов (которые, кстати, далеко не ограничиваются 1 неделей исключения продукта с последующим постепенным введением).
Американская Академия дерматологии допускает возможную пользу диеты у детей младше 5 лет, если нет эффекта от полноценного наружного лечения: плотные эмоленты (3 р/день при обострении), гормональные и другие мази по показаниям. Ясно, что сегодня весь медицинский мир начинает пересматривать отношение к аллергенам, и кожные болезни не исключение. Время идёт, и мы должны меняться вместе: бессмысленно запрещать всем подряд рыбу, орехи и какао, а уж клубнику со сливками и вовсе жестоко
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.