Что такое эпидермофития стопы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда это заболевание называют стопа спортсмена. Но необязательно быть спортсме­ном, чтобы ей получить. В основном это грибко­вая инфекция стопы, и большинство людей впол­не могут ею заразиться, хотя есть люди, особо чувствительные к грибковым инфекциям. Назва­ние этой болезни обязано своим появлением тому факту, что она распространена среди спортсме­нов, которым приходится пользоваться общим ду­шем.

Существует два основных типа эпидермофи­тии. В более общей форме на коже появляется трещина, обычно у основания пятого пальца на ноге или между четвертым и пятым пальцами. Между пальцами появляется также лоскуток омертвевшей кожи. Если удалить этот лоскуток, то на этом месте остается красная, блестящая ко­жа.

Следующий тип этого заболевания начинается с покраснения кожи между пальцами, которая по­том утолщается и начинает шелушиться. Оба типа болезни способны распространяться по всей по­верхности подошвы. Болезнь может затронуть обе стопы, хотя обычно одна стопа поражается боль­ше другой.

Существует еще несколько заболеваний, кото­рые могут иметь такие же последствия. Тот, кто решил лечиться от эпидермофитии, должен быть уверен, что у него именно это заболевание. Поэ­тому гораздо надежнее обратиться к врачу, преж­де чем начинать самолечение.

Эпидермофития вызывается грибками трех ти­пов. Они практически постоянно присутствуют на коже, поэтому инфекцию можно получить в лю­бое время. Но когда кожа нагревается и остается влажной в течение долгого времени, грибки попа­дают в омертвевшие внешние слои кожи и начи­нают расти. По мере роста грибки вырабатывают на коже определенные вещества, а если у челове­ка нет аллергических реакций и отсутствует чув­ствительность к этим веществам, то грибки могут его вообще не беспокоить.

Некоторые простые случаи этого заболевания вообще не требуют никакого лечения, и признаки болезни исчезают, как только погода становится более прохладной. Но в более серьезных случаях нога должна постоянно содержаться в сухом со­стоянии, необходимо часто менять носки и поль­зоваться определенными мазями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.