ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Дерматиты — воспалительные заболевания кожного покрова, возникающие в ответ на воздействие раздражителей внешней среды.
Различают дерматиты: но преобладанию фаз воспаления — преимущественно альтеративные, экссудативные и проли-феративные; по локализации — поверхностные и глубокие; по течению процесса — острые и хронические; по клинико-морфологическим проявлениям — травматический, бородав­чатый, гнойный, экземный и экзантемнын.
Травматический-дерматит возникает при различныхповреждениях кожи, сопровождающихся некрозом тканей(травма, ушибы, воздействия высокой и низкой температуры,лучистой энергии, кислот, щелочей; нарушение кровообра­щения, спазм, сдавление, тромбоз сосудов и др.). При трав­мах, ушибах, колотых, резаных и рваных ранах кожа вокругних в состоянии воспалительного отека, покрыта струпьями,а при осложнении бактериальной инфекцией гноятся.
Участки пролежней зачастую отслаиваются по демарка­ционной линии воспаления. Ожоговая травма в I степени ха­рактеризуется выраженной воспалительной гиперемией крове­носных сосудов, II степени — появлением воспалительного отека и везикул. При ожогах, и обморожениях III степени, а также от воздействия кислот и щелочей в тканях возникает некроз, который приобретает гнойно-демаркационный харак­тер. Иногда острый травматический дерматит переходит в хроническую форму и заканчивается склерозом. Кожа в дан­ном участке утолщена, плотная, сухая, малоподвижная со складками и трещинами.
Бородавчатый (веррукозный) дерматит - хрониче­ское пролиферативное воспаление, характеризующееся обра­зованием бородавчатых выростов в коже. Заболевают преи­мущественно лошади, реже крупный рогатый скот. Развитиебородавчатого дерматита начинается с возникновения застой­ного отека кожи путовой области одной или обеих тазовыхконечностей, реже грудных. В последующем развиваются ги­перпластические и склеротические процессы с вяло протека­ющим гнойным воспалением.
Эпидермальный слой разрушается, обнажаются гипертро­фированные сосочки размером с просяное зерно и горошину, которые выступают за края кожного дефекта в виде борода­вок. Некоторые из них покрыты серовато-грязной массой, со­стоящей из отторгнутых эпидермальных клеток, гноя, пота и загрязнений. Другие сосочки выстланы массивным многослой-
ным плоским ороговевающим эпителием. Со временем эти бородавки в процессе роста сливаются между собой, обра­зуя массивную бугристую поверхность, и напоминают голов­ку цветной капусты. Причина бородавчатого дерматита окон­чательно не установлена. Однако известно, что обычно раз­вивается он на фоне мокнущей экземы, хронического гной­ного воспаления или застойной гиперемии и лнмфостаза ко­жи.
Гнойный дерматит. Гнойное воспаление кожи вызы­вается гноеродными микроорганизами (стафилококки', стреп­тококки, кишечная палочка, криптококки, актиномицеты и др.). Предрасполагающими факторами являются загрязне­ние кожи, механическое повреждение кожного покрова, на­рушение обмена веществ и хронические гастроэнтериты. Раз­личают поверхностный и глубокий гнойный дерматит.
Поверхностный гнойный дерматит начинает разви­ваться с воспалительного отека сосочкового слоя дермы. За­тем в местах поврежденного эпидермиса образуются коркииз высохшего гнойного экссудата с омертвевшими эпидер-мальнымн клетками. После отторжения корочек о,бнажаютсяпокрытые гноем ярко-красные гипертрофированные сосочки.
Исход воспалительного процесса заканчивается репара-тивной регенерацией, склерозом кожи или переходом его в форму бородавчатого дерматита.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.