Мягкий шанкр

Наука » Медицина » Болезни
Мягкий шанкр (синоним венерическая язва; ulcus molle, ulcus venereum; английское – soft chancre (chancroid), французское – chancre molle (mon), немецкое – weicher Schanker, итальянское – molle ul- cera venerea) – заразное венерическое заболевание, вызываемое стрептобацилой Дюкрея (открыта в 1889 г.).
Мягкий шанкр в СССР давно перестал быть массовым заболеванием, а в последние годы перед Великой Отечественной войной стал редким явлением. Исключительно редко встречался мягкий шанкр и среди военнослужащих. За два предвоенные года в войсках Московского и окружающих гарнизонов не было выявлено ни одного случая мягкий шанкр За время Великой Отечественной войны в войсках, прошедших по зарубежным территориям, появились единичные заболевания мягкий шанкр Смертности мягкий шанкр не дает.
Эпидемиология мягкий шанкр Стрептобацила Дюкрея может внедриться в толщу кожи человека только при наличии повреждения в той точке кожного покрова, на которую она оказалась занесенной извне. Повреждение это может быть микроскопическим. Бацила ничтожных размеров – до 2 длиной и до 0,5 толщиной. Заражение осуществляется только путем прямого, не-посредственного контакта. мягкий шанкр является типичной венерической болезнью; заражение происходит только половым путем. Исключительно редкие случаи заражения мягкий шанкр внеполовым путем, например, при расчесывании кожи ногтем, загрязненным гноем Мягкий шанкр, только подтверждают общее положение. Иммунитет против стрептобацилы не развивается, и потому мягкий шанкр может повторяться.
Инкубационный период мягкий шанкр короткий. Первое проявление мягкий шанкр наблюдается уже через 15 часов после заражения в форме красного пятна в точке, куда проникли в кожу стрептобацилы. Последовательно пятно быстро превращается в красный узелок, везикулу и, наконец, в пустулу. Уже на 3-й день происходит вскрытие пустулы с образованием на ее месте язвы, чем и начинается второй этап болезни – стадия разрушения. К врачу больные обращаются обычно во второй период болезни. Локализуется язва мягкий шанкр чаще всего у мужчины – на головке полового члена, в венечной борозде и на внутреннем листке крайней плоти, у женщины – при входе во влагалище. Типичная картина развитой язвы мягкий шанкр чрезвычайно характерна. Форма ее – округлая, величина – до 10-копеечной монеты, она окружена довольно широким поясом воспалительной красноты. Дно язвы – изрыто, неровное, края изъедены и подрыты. Отделяемое язвы грязновато гнойного вида и обычно довольно значительно. Дно язвы наощупь мягкое, почему и болезни присвоено название «мягкий шанкр». Язвы Мягкий шанкр, как правило, бывают множественными. Размер язвы постепенно увеличивается, вызывая иногда значительные разрушения кожи. Так развивается болезнь до трех недель, затем начинается третий период – заживления, приводящий к образованию рубца. Во все время существования язвы может происходить перевивка мягкий шанкр на соседние участки кожи, в результате чего картина болезни складывается из язвенных элементов, находящихся в различных стадиях развития. Такова клиническая картина типичного, неосложненного Мягкий шанкр.
Гистологически обнаруживают дефект кожи, проникающий довольно глубоко в ее толщу, и инфильтрат у краев язвы, преимущественно из многоядерных лейкоцитов, в котором и располагаются стрептобацилы.
Довольно часто типичная картина мягкий шанкр претерпевает значительные изменения. Наиболее важным является сочетание мягкий шанкр с сифилисом в форме твердого шанкра, в результате чего возникает смешанный шанкр (ulcus mixtum). Заражение одновременно двумя инфекциями происходит при сношении с партнером, имеющим на половых органах проявления и Мягкий шанкр, и сифилиса. В связи с большой разницей в инкубационных сроках этих болезней язвы мягкий шанкр успевают не только в полной мере развиться, но иногда даже и зарубцеваться, пока, наконец, в картине поражения появятся черты, характерные для твердого шанкра.
Иногда в язвах мягкий шанкр внезапно и быстро развиваются явления гангрены, фагеденизма. Распад тканей при этом может достигать больших размеров и привести к потере крайней плоти, головки и даже к обнажению пещеристых тел.
В случаях развития язв мягкий шанкр в сальных железах, что происходит чаще всего в венечной борозде полового члена и по кольцу крайней плоти, образуется фоликулярный Мягкий шанкр, характеризующийся образованием плотного узелка, в центре которого обнаруживается маленькая, но глубокая, кратерообразная язвочка.
В случаях серпигинирующего мягкий шанкр язвы, постепенно увеличиваясь, могут достигать огромных размеров.
Диагностика мягкий шанкр в типичных случаях не трудна. Короткий инкубационный срок и легко устанавливаемое вследствие этого случайное половое сношение как источник заболевания сразу же направляют мысль врача в сторону мягкий шанкр Характерная форма множественных язв, находящихся в разных стадиях развития, и, наконец,обнаружение стрептобацил окон-чательно приводят к точному диагнозу. Чрезвычайно важным признаком мягкий шанкр является полное или частичное разрушение уздечки с образованием в ней отверстия в случаях расположения язвы на ней. Ди- ференцировать мягкий шанкр приходится от балянопостита, полового лишая и, что особенно важно, от твердого шанкра. Этот вопрос сравнительно легко решается в случаях чистых форм мягкий шанкр и твердого шанкра по разнице инкубационных сроков и клинической картины; но положение чрезвычайно осложняется при развитии смешанного шанкра. Павлов показал резко выра-женное замедляющее влияние мягкий шанкр па развитие сифилиса, в результате чего возникновение положительной реакции Вассермана и розеолы может произойти позднее обычного срока на четыре месяца и больше. Поэтому нужно принять за правило, отпуская больного с мягкий шанкр по излечении его, внушить ему необходимость длительного (до четырех месяцев), последова-тельного наблюдения в отношении сифилиса (повторное клиническое и серологическое обследование).
Течение мягкий шанкр при свободном его развитии может. быть весьма длительным и сопровождаться осложнениями. Но в большинстве случаев мягкий шанкр заканчивается самопроизвольным заживлением. Лечение, зна-чительно улучшило предсказание при мягкий шанкр особенно со времени введения в практику белого стрептоцида. Заживление язв заканчивается, как правило, в 8-10 дней без развития осложнений. По ликвидации мягкий шанкр в организме больного остается след в форме аллергическогосостояния, обнаруживаемого специальной иммунологической реакцией Ито-Ринштирна при внутрикожном впрыскивании стрептобацилярной вакцины.
Осложнением мягкий шанкр чаще всего является острое воспаление паховых лимфатических узлов (так называемый бубон), характеризующееся резким увеличением желез и развитием периаденита. Кожа, покрывающая узлы, резко гиперемирована. Последовательное гнойное расплавление ведет к образованию абсцеса, вскрывающегося наружу. В некоторых случаях на месте вскрытия бубона развивается язва мягкий шанкр Чрезвычайная болезненность бубона, особенно при ходьбе, тяжелое общее состояние (высокая температура) создают необходимость в постельном содержании. Бубон мо- .жет возникнуть в любом периоде развития мягкий шанкр и даже и после его заживления. Причиной возникновения бубона является проникновение стрептобацил из язвы в ближайшие лимфатические узлы. Чаще всего бубон бывает односторонним. Другим осложнением мягкий шанкр является лимфангоит тыльного лимфатического сосуда полового члена, а у женщин – такого же сосуда больших губ. В обоих случаях по ходу воспаленных сосудов могут образоваться абсцесы, так называемые bubonuli.
Лечение мягкий шанкр с введением в практику стрептоцида стало эффективным. Прием внутрь белого стрептоцида по 3,0 в сутки, распределяемые на 3 – 5 приемов в течение дня, быстро приводит язвы мягкий шанкр к очищению с последовательной эпителизацией. К 10-му дню процесс рубцевания язв заканчивается.Как правило, никаких осложнений не развивается. Если больной начинает лечение, уже имея какое-нибудь осложнение, то оно под влиянием белого стрептоцида также быстро ликвидируется. Местно требуется проводить только туалет язв при помощи слабого раствора марганцовокислого калия, комбинируя с присыпкой язв порошком белого стрептоцида.
В условиях жизни войск, особенно в обстановке военного похода, больной должен быть обязательно изолирован в стационар специального назначения. В связи с краткостью лечения и отсутствием в процессе болезни тяжелых осложнений эвакуация больного мягкий шанкр из частей действующей армии не должна производиться дальше специализированного армейского госпиталя.
По окончании лечения врач части должен продолжать наблюдения за больным, имея в виду указанную выше способность мягкий шанкр изменять течение сифилиса.
Профилактика мягкого шанкра осуществляется по принципам, общим для всех венерических болезней
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.