Почему лук заставляет нас плакать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что на самом деле вы плачете весь день? Каждый раз, когда вы моргаете, вы плачете! Дело в том, что под внешними уголками обоих глаз располагаются слезные железы. Каж­дый раз, когда закрываете веко, оно делает качок, при помощи которого из слезной железы от­качивается некоторое количество жидкости. Эту жидкость мы называем слезами.

В обычных условиях эта жидкость выполняет одну задачу: она орошает роговицу глаза, чтобы предотвратить ее высыхание. Ну а если какое-то раздражающее вещество все-таки попадает в глаз? Тогда веко автоматически моргает и появляются слезы, чтобы промыть глаз и защитить его от раз­дражителя.

Все мы знаем, что бывает, когда в глаз попа­дает дым: на глаза наворачиваются слезы. Ну а лук тоже является источником раздражающего вещества. В луке содержится масло, в состав ко­торого входит сера, что не только придает луку резкий запах, но и раздражает глаза. Реакцией на это служит моргание и выделение слез, чтобы смыть раздражитель! Так что все очень просто.

Лук относится к очень интересным овощам. Он принадлежит к семейству лилейных и проис­ходит из Азии. В качестве пищи лук используется в течение многих тысячелетий, с незапамятных времен.

Родственники лука — более мягкий на вкус и запах лук-порей и очень резкий чеснок. Оба эти растения широко культивируются в Европе. Лук-шалот имеет гораздо более мягкий вкус, чем чес­нок. Лук-резанец также относится к этому же се­мейству.

Очень популярен в США испанский лук, вес которого достигает 450 граммов. Это самый мяг­кий по вкусу и самый крупный по размерам сорт лука.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.