Ожирение. Метаболический синдром.

Наука » Медицина
Ожирение. Метаболический синдром.

Метаболический синдром является проблемой 21 века, века фастфуда и малоподвижного образа жизни. Абдоминальный жир - активный гормональный орган,и чем выше ИМТ (индекс массы тела) и окружность живота, тем выше риск развития сахарного диабета, инфаркта и инсульта, артериальной гипертензии и онкологии у человека независимо от возраста. Наличие абдоминальный ожирения - повод обратиться к врачу-эндокринологу или диетологу. Самостоятельно справиться с этой проблемой помогут смена режима дня и характера питания, а также увеличение физической активности.
Расширение рациона питания за счёт овощей и фруктов - отличное начало. Имеет также значение время приёма пищи. Например, творог имеет высокий инсулиновый индекс, а значит его употребление после обеда нежелательно, так как это будет способствовать повышению инсулина в крови, напряжению работы надпочечников и, как следствие, развитию отеков и артериальной гипертензии. Обязательным моментом является исключение из рациона таких продуктов как сахар, конфеты, соки, мучные, фастфуд.
Важно соблюдать режим питания: кушать 4-5 раз в день исключая перекусы; пищевое окно(то есть интервал, в который можно принимать пищу) должно быть не более 10 часов, например с 8:00 до 18:00.
На сегодня существует немало диет, которые обещают иногда в экстремально кратчайшие сроки сбросить вес, и это не всегда положительно отражается на здоровье человека. Поэтому, если вы решили заняться своей фигурой и здоровьем, то лучше это делать под контролем профессионалов - врачей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.