Определение пола по отдельным костям скелета

Наука » Медицина

Мужского скелета отличаются от костей женского некоторыми особенностями анатомического строения и величиной. В этом направлении не составляет исключения ни одна кость скелета, но конкретных сведений, подкрепленных соответствующими по­казателями (как это имеет место, например, в отношении костей таза и черепа), в литературе приводится мало. Наиболее подробные данные имеются лишь в отношении половых особенностей плечевой кости, бедра, грудины, ключицы и подъязычной кости.

Плечевая кость

По данным В. А. Беца (1887), средняя абсолютная длина плечевой кости у мужчин равна 33 см, у женщин — 29,6 см.
Дуайтом (Dwigth, 1894) установлено, что вертикальный и поперечный диаметры головки плечевой кости у мужчин значи­тельно больше, чем у женщин . Для сухих костей каждый диаметр, уменьшается на 1 мм.

Бедренная кость

Бедренная кость мужского скелета отличается значительно выражен­ ной массивностью. Длина и толщина ее превосходят таковые у женщин. Поверхность бедренной кости у мужчин представляется менее ровной и гладкой, чем у женщин, из-за 'большей выраженности гребней, линий, бугристостей в местах прикрепления мышечных сухожилий и фасций.
Согласно данным В. А. Беца (1887), средняя длина бедренной ко­сти составляет у мужчин 46,7 см, у женщин — 41,1 см.

С точки зрения Пирсона (Pearson) и Белла (Bell) \ наиболее по­казательными признаками пола на бедренных костях являются размеры: головки, шейки и мыщелков. Полученные в этом направлении данные со­ держатся в табл. 35.

Л. К Семенова (1953), изучая возрастные особенности формы и строения отдельных элементов верхнего эпифиза бедра, установила, что. абсолютные размеры всех диаметров головки бедренной кости у муж­ чин больше, чем у женщин, и в среднем составляют 50 мм у мужчин и 45 мм у женщин.

В литературе встречаются многочисленные указания на то, что длин­ные оси тела и шейки бедра у мужчин расположены под тупым углом,, а у женщин этот угол приближается к прямому. Однако работа Г. П. Назаришвили (1952), проведенная на большом материале, не подтвердила отмеченное обстоятельство. Автором установлено, что угол шейки бедра у новорожденных обоего пола равен в среднем 150°. Средняя арифмети­ческая величина шейки бедра у мальчиков и девочек остается одинаковой до 7-летнего возраста, угол к этому времени уменьшается и ра­вен 139°. Затем происходит дальнейшее резкое уменьшение угла и к
10 годам у мальчиков он равен 129°, у девочек—128°. В 16 лет угол
шейки бедра у мальчиков в среднем равен 127°, у девочек— 122°. К 19 го­ дам величина угла шейки бедра уравнивается, достигая 124° у обоих полов. В период наивысшей дифференциации и завершения формирова­ния скелета (20—25 лет) угол шейки бедра у лиц обоего пола в среднем равен 122° и примерно до 50 лет не изменяется. После 50 лет угол шейки бедра уменьшается на 1—2° в каждом последующем десятилетии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.