Определение пола по костям таза

Наука » Медицина » Общий раздел
Одни исследователи считают, что, в раннем детстве таз у мальчиков и девочек почти одинаков, другие,, как, например, Д. Н. Зернов (1939), Г, Ф. Иванов (1949), указывают, что уже у плодов и новорожденных таз имеет некоторые половые различия. Так, Г. Ф. Иванов i пишет: «Каких-либо специальных половых различий в тазе новорожденных, не обнару­жено, однако можно считать, что у мальчиков таз несколько массивнее и выше, чем у девочек, и что он имеет более выраженную воронкообраз­ную форму. Подвздошные крылья у мальчиков прямее, лонная дуга ост­ рее, крестец шире, чем у девочек, вследствие несколько большего объема тел крестцовых позвонков. Вход в полость малого таза у мальчиков имеет форму почти треугольника, а у девочек—поперечно-овальную...
Передняя стенка таза у плодов и новорожденных отличается некоторыми половыми признаками, свойственными взрослым; так, у девочек части лонных костей более развиты, чем у мальчиков того же возраста. Мак­симум лонного угла достигает 67° у мальчиков и 77° у девочек».

По данным В. Н. Тонкова (1953), половые признаки на костях таза начинают выявляться с 10 лет.
С развитием организма половые особенности таза проявляются все больше и полностью формируются по окончании периода полового со­зревания.

Женский таз ниже и шире мужского. Кости, составляющие его, у женщин тоньше, нежнее. Ветви лобковой кости уже и длиннее, а хря­щевое соединение их шире и короче. Высота лонного сочленения у жен­щин около 4 см, у мужчин около 5 см. Тело лобковой кости у женщин шире и имеет более квадратный вид; нисходящая ветвь тела отходит от его наружного края, в то время как у мужчин эта ветвь служит как бы продолжением тела. Угол схождения ветвей лобковых костей у женщин прямой или тупой, у мужчин острый. Вершина этого угла у женщин закруглена.

Большая седалищная вырезка у женщин значительно шире и обра­зует почти прямой угол, у мужчин конец ее загибается книзу, образуя более острый угол. Запирательное отверстие у женщин шире и имеет вид треугольника, обращенного вершиной вперед, а у мужчин оно выше и имеет более закругленную форму с основанием, обращенным вверх.
Вертлужные впадины у женщин уже; в среднем диаметр каждой из них равен 46 мм, у мужчин — 52 мм; расположены они больше кпереди и отстоят значительно дальше друг от друга, чем у мужчин; расстояние от симфиза до переднего края вертлужной впадины у мужчин приблизи­тельно равно наибольшему диаметру этой впадины, у женщин это рас­ стояние на 1,5—2 см больше указанного диаметра. Большее расстояние между суставными впадинами у женщин объясняется значительным расхождением у них седалищных бугров.

Суставная поверхность крестцово-подвздошного сочленения на крестце женщин обычно распространяется на II позвонок, а на крест­це мужчин — ,на III (соответственно на III и на IV позвонок при нали­чии в крестце 6 позвонков). Крестец у женщин широкий и короткий, у мужчин узкий и длинный. Выступ, образуемый местом соединения V поясничного позвонка с крестцом (промонториум), у мужчин больше.
Вход в малый таз у женщин имеет поперечно-овальную форму, у мужчин — продольно-овальную. Выход из малого таза у мужчин уже, у женщин шире за счет некоторого расхождения седалищных бугров и меньшего выступания вперед копчика. В целом полость малого таза у мужчин менее вместительна, имеет воронкообразную форму, у женщин — скорее цилиндрическую.

Преаурикулярная бороздка, т. е. бороздка, расположенная кпереди от крестцового сочленения подвздошной кости, у большинства женщин широкая и глубокая, а у мужчин глубина и ширина этой борозды значи­тельно меньше и края ее выражены менее резко. Подвздошные крылья женского таза более развернуты и сильно наклонены кнаружи, а у муж­ского они расположены более вертикально.


Помимо перечисленных признаков качественного или описательного порядка, весьма точные сведения об отличиях мужского таза от жен­ского дают количественные признаки, т. е. размеры его, расстояния между определенными анатомическими пунктами .
Размеры женского таза на 1—2 см превыша­ ют размеры мужского.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.