Зачем нам скелет?

Энциклопедии » Всё обо всем
У скелета два основных дела — он поддержи­вает наше тело в вертикальном положении и за­щищает внутренние органы.

Скелет — это каркас, состоящий в основном из костей. При рождении в скелете ребенка около 270 костей, некоторые из них довольно мелкие. У взрослого человека костей обычно 206, потому что некоторые из них срастаются.

В соединениях кости держатся связками, кото­рые напоминают шнуры или бечевки. Некоторые соединения очень подвижны. Например, когда вы бежите, то двигаете ноги в коленном и бедренном соединении. Когда вы бросаете мяч, рука у вас двигается в плечевом и локтевом суставах.

Некоторые соединения, или суставы, вообще неподвижны. В основании позвоночника кости срослись, образовав одну костяную пластинку, которая входит в другую. Ни одна из них не дви­гается. Все соединения нашего черепа тоже не­подвижны, за исключением челюсти.

Защита, которая обеспечивается скелетом, включает твердое костяное покрытие черепа, ко­торое защищает мозг. Клетка из ребер защищает сердце и легкие. А позвоночник защищает спин­ной мозг — магистраль для нервных окончаний. Позвоночник представляет собой цепь, состоя­щую из костей поменьше.

Нам трудно представить себе, что кость — это живая материя, но так оно и есть. Когда человек молод, кости растут. Например, бедро может в три раза увеличиться в размерах за время от рождения человека и до достижения им полного роста.

Кости увеличиваются в длину и толщину по мере поступления в них кальция и других мине­ральных веществ. А поскольку кость — живая ткань, она должна получать питание. С внешней стороны кость имеет тонкое жесткое покрытие, в котором содержится много крошечных кровенос­ных сосудов, разносящих питательные вещества к костным клеткам.

Внутри кость пористая и заполнена костным мозгом. Часть костного мозга содержит запасы жира, а другая часть производит красные кровя­ные тельца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.