Анатомо-физиологические признаки пола на черепе.

Наука » Медицина
Как уже указывалось, при определении пола по черепу принимаются во внимание характер строения черепа и его размеры.
К числу особенностей строения черепа, позволяющих отличить муж­ской череп от женского, относятся: степень выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления мышц; степень развитости на­ружного затылочного бугра и сосцевидных отростков; развитость над­ бровных дуг. и надпереносья; характер носо-лобного угла; форма и ха­рактер строения глазниц; степень выступания верхней челюсти; форма и характер углов нижней челюсти; конфигурация свода черепа; наклон лба и др. Эти особенности проявляются в следующем:
1. Как правило, размеры мужского черепа больше женского, при­ чем это в равной степени относится к размерам как свода, так и основа­ния черепа .
2. Мужской череп отличается от женского большей развитостью и угловатостью своих очертаний за счет наибольшей выраженности бугри­стостей и шероховатостей в местах прикрепления шейных, затылочных
и височных мышц. На женских черепах бугристость и шероховатость выражены менее четко, вследствие чего поверхность костей черепа более ровная и гладкая.
3. Наружный затылочный бугор, надбровные дуги и надпереносье
больше развиты на мужских черепах, лобные и теменные бугры — на женских.
4. Сосцевидные отростки на мужских черепах развиты сильнее, чем на женских. Обычно определяется малая, средняя и большая степень их развитости по отношению к данному черепу. Вершина отростка на жен­ских черепах обычно тупая, на мужских чаще заостренная.
5. Нижняя челюсть у мужчин больше и тяжелее, с отчетливо выраженной бугристостью в области углов и нижнего края внутренней поверх­ности подбородка за счет прикрепления крыловидных, жевательных и
двубрюшных мышц. В среднем вес нижней челюсти у мужчин (по лите­ратурным данным) составляет 80—85 г, у женщин — 60—63 г. Направ­ление восходящих ветвей на мужских челюстях более вертикальное (пря­мое), на женских — более горизонтальное (наклонное), вследствие чего нижнечелюстный угол у мужчин меньше (ближе к прямому), у женщин больше (ближе к тупому). Углы нижней челюсти на мужских черепах бывают развернуты кнаружи. На женских черепах этот признак встре­чается значительно реже.
6. Для мужских черепов более характерен скошенный кзади лоб, переходящий в темя округлой формы нередко с наличием возвышенности
в области стреловидного шва; для женских—-лоб более вертикальный, переходящий в плоское темя.
7. Лицевая часть черепа по отношению к мозговой части у муж­чин развита несколько больше, чем у женщин. Лицевая часть черепа у мужчин более длинная и широкая, чем у женщин.
8. Носо-лобный угол на мужских черепах в большинстве случаев выражен отчетливо, лобно-носовая точка углублена; на женских черепах переход от лобной кости к костям носа совершается более плавно, лобно-носовая точка чаще не углублена.
9. Глазницы у мужчин более низкие, чаще прямоугольной формы, верхний край их утолщенный, тупой; у женщин глазницы более высокие, округлой формы, верхние края их тонкие и острые.
10. Альвеолярный отросток верхней челюсти на женских черепах
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.