Инволютивные изменения костей.

Наука » Медицина
В. Г. Джанелидзе (1955) при изучении инволютивных изменений голеностопного сустава при помощи рентгенологического метода исследо­вания установил, что до 35-летнего возраста в костной структуре и су­ставных хрящах никаких возрастных изменений не наблюдается.

В возрасте 3 6 — 4 0 лет у отдельных индивидуумов в мелких костях сустава удавалось обнаружить очаговый остеопороз, в хряще асбестовидное перерождение основного вещества хряща, вакуолизацию клеток,— преимущественно поверхностного слоя, и усиленное обызвествление.

В в о з р а с т е 41 — 50 л е т описанные изменения со стороны кост­ной и хрящевой ткани выражены более отчетливо. Наряду с остеопорозом обнаруживаются мелкие кистевидные образования, располагающие­ся в участках большего разрежения структуры кости. В хряще эти явле­ния значительно усиливаются.

В в о з р а с т е 51 — 6 0 л е т остеопороз наблюдается почти во всех костях голеностопного сустава. Резкому разрежению подвергается губ­чатое вещество эпифизов берцовых костей, таранной, пяточной и ладье­ видной костей; истончение кортикального слоя при этом незначительно. Кистевидные полости приобретают множественный характер. В таран­ ной кости вокруг кистевидных полостей наблюдается склеротическая пе­рестройка в виде склерозированного блока. Ширина суставной щели у большинства исследованных лиц была уменьшена

В в о з р а с т е 61—70 лет явления остеопороза нарастают. Наиболее резко он выражен в 'Области лодыжек и таранной кости. Кортикальный слой истончается. К характерным для этого .возраста инволютивным из­менениям автор относит деформацию костей, в первую очередь таранной и пяточной. Деформация проявляется в уменьшении высоты названных костей и заострении суставных краев. На поверхности хряща нередки выемки, дефекты и узуры. Описанные инволютивные изменения дости­гают наибольшей интенсивности и наблюдаются во всех без исключения случаях. Это дало автору право называть инволютивные изменения по­сле 60 лет старческими и считать, что старческие изменения представля­ют собой конечную фазу резко выраженных инволютивных изменений.

П о с л е 70 лет старческие изменения продолжают нарастать, но не очень интенсивно. Они характеризуются главным образом усиливаю­щейся деформацией костей (особенно таранной и пяточной) — уплоще­нием, угловатостью суставных поверхностей и усилением рельефа костей голеностопного сустава.

В диссертации А. И. Меркулова (1949) излагаются данные, касаю­щиеся инволютивных изменений поясничного отдела позвоночника в рентгенологическом изображении. На большом экспериментальном ма­териале автор установил следующее.

До 3 0 л е т никаких изменений со стороны структуры тел позвон­ков и межпозвоночных промежутков выявить не удалось.
В в о з р а с т е 31—40 лет иногда удавалось выявить деформацию тел I и II позвонков, уменьшение высоты переднего отдела их, нерезкое и неравномерное уменьшение межпозвоночного промежутка между ними, наличие очагового остеопороза с преимущественной локализацией в пе­редних отделах тел позвонков и в
области передних углов их.

В в о з р а с т е 41 — 50 лет инволютивные изменения выражены более отчетливо по сравнению с предыдущим возрастным периодом и проявляются деформацией тел позвонков, отчетливо выраженным остеопорозом с преимущественной локализацией в передних отделах позвон­ков, уменьшением высоты межпозвонковых промежутков и обызвествле­нием хрящевой ткани дисков.

В в о з р а с т е 51 — 60 л е т интенсивность описанных изменений нарастает. Все более развивающийся остеопороз характеризуется круп­ но петлистой структурой. Костные балки и трабекулы изменяются и качественно и количественно, причем эти изменения проявляются во всех отделах тел позвонков. В гиалиновых пластинках тел IV и V позвон­ков в отдельных случаях отмечается наличие так называемых «глыб» обызвествления.


В в о з р а с т е 61 — 70 л е т наблюдаемые изменения наиболее рез­ко выражены по сравнению с предыдущими группами. Остеопороз при­обретает распространенный характер, и только в отдельных случаях он обнаруживается в виде очагов в передних отделах тел позвонков. В те­лах позвонков нередко выявляются множественные хрящевые узелки. Высота межпозвоночных промежутков отчетливо уменьшена.

В в о з р а с т е 71 г од а и старше остеопороз достигает крайних степеней. Замыкающие пластинки верхней и нижней поверхности тел позвонков не только истончаются, но и прерываются на обширных участ­ках. Костные балки и трабекулы резко уменьшаются в размерах и ко­личестве. Ячейки губчатого вещества увеличиваются, тела позвонков де­ формируются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.