Возрастные рентгенологические изменения в черепе.

Наука » Медицина
При определении возраста по черепу, помимо состояния швов, сле­дует учитывать и другие возрастные изменения, происходящие в костях черепа, выявляемые посредством рентгенологического исследования. Эти изменения Л. Ф. Волков (1948) условно подразделяет на три перио­да: от рождения до 20 лет, от 21 года до 40 лет и свыше 40 лет.

Для первого периода характерно интенсивное развитие костей свода черепа. Тонкие кости новорожденного с возрастом утолщаются за счет роста компактного вещества со стороны наружной и внутренней пласти­нок и появления между ними губчатого вещества — диплоэ.

В возрасте от 21 года до 40 лет кости свода черепа имеют обычное строение. Их внутренняя и наружная пластинки построены аналогично компактному веществу длинных трубчатых костей и состоят из двух сло­ев. Наружный слой представлен длинными массивными, лежащими вплотную друг к другу костными пластинками, которые пронизываются значительным количеством фолькмановских каналов. Второй, более глу­бокий слой построен из системы остеонов, между которыми располага­ются мелкие, вытянутые по длине костномозговые пространства. Сосу­дистых каналов меньше, чем в наружном слое. В губчатом веществе про­межутки костных балок заполнены красным костным мозгом и сосудами. Костные балки в отличие от балок и трабекул других костей скелета по­ чти все одинаковой длины.

После 40 лет структура костей свода черепа начинает постепенно изменяться. Эти изменения прежде всего сказываются в разрежении костной структуры компактного и губчатого вещества, т.е. в развитии остеопороза. Первые признаки остеопороза проявляются в очаговом истон­чении и спонгиозировании компактных пластинок. С развитием остеопо­роза возникают многочисленные довольно крупные костномозговые про­странства. Костные пластинки по структуре становятся похожими на губ­чатое вещество. Создается впечатление, что кости свода черепа имеют губчатое строение во всех трех слоях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.