Возрастные изменения костной ткани

Наука » Медицина
Костная ткань изменяется на протяжении всей жизни, причем из­менения эти касаются внешнего вида кости, ее структуры и химического состава.

Прогрессивные процессы, как указывает В. А. Дьяченко (1954), ясно проявляются в росте и формообразовании костей и продолжаются примерно до 25 лет. Вслед за прогрессивным развитием костной ткани начинают постепенно развиваться трудно уловимые на первых порах регрессивные — инволютивные процессы.
Инволютивные изменения, по данным ряда авторов, представляют собой закономерный этап в эволюции органов и тканей и могут прояв­ляться в любом возрасте. Старческие изменения являются более позд­ней фазой в развитии инволютивных изменений и наблюдаются только у лиц преклонного возраста.
Процессы инволютивных изменений костной ткани подвержены зна­чительным индивидуальным колебаниям как в отношении сроков на­ступления, так и качественного и количественного их проявления.
В основе инволютивных изменений, происходящих в костях, согласно данным Л. П. Астанина (1951), В. А. Беца (1887), Л. Ф. Волкова (1948), В. Г. Джанелидзе (1955), В. А. Дьяченко (1954), Г. А. Зедгенидзе (1950), А. И. Меркулова (1949), Д. Г. Рохлина (1936), А. А. Таращука (1950) и др., лежат в основном остеопоротические и отчасти атрофические из­менения, при которых нарушаются нормальные соотношения между про­цессами созидания и разрушения костной ткани.

Как установлено перечисленными авторами, признаки старения про­ являются либо в виде локальной, либо в виде распространенной остеопорозной перестройки кости, в последнем случае сопровождающейся
нарушением минерального обмена. Как при локальном, так и при рас­пространенном остеопорозе происходит частичное исчезновение и истон­чение пластинок спонгиозного вещества, разволокнение и истончение компактного. Общее количество костных пластинок на единицу объема кости уменьшается. В результате размеры ячеек спонгиозного вещества увеличиваются; костномозговые пространства кортикального слоя диафиза увеличиваются и расширяются. Емкость костномозгового канала длин­ных трубчатых костей увеличивается; он удлиняется, приближаясь к суставным концам кости. Размеры и объем костей не изменяются.

На рентгенограммах отмечается усиление рельефа в местах при­ крепления сухожилий и связок за счет их обызвествления.

Наиболее отчетливо физиологические возрастные изменения прояв­ляются в суставах, в первую очередь в суставном хряще, а затем в кон­цах костей, участвующих в образовании суставов. Как указывает Д. Г. Рохлин (1936), суставной хрящ на том или ином участке подвер­гается разволокнению и разрывам, местами гибели. Периферический слой хряща, связанный с костью и с капсулой сустава, местами гипер­трофируется, подвергается обызвествлению и окостенению. Суставная щель в большей или меньшей мере суживается. На всем протяжении края суставного хряща или части его наблюдаются костные разраста­ния (остеофиты, по терминологии Д. Г. Рохлина), являющиеся резуль­татом обызвествления и окостенения разросшихся периферических участ­ков суставного хряща. При значительной выраженности краевых разра­станий суставы могут деформироваться, а пальцы рук в результате такой деформации становятся узловатыми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.