Резцы

Наука » Медицина
а) Верхние резцы. Коронки верхних резцов имеют долотообраз­ную форму. Режущий край их тупой и в молодом возрасте снабжен обычно 2—3 зубцами, которые быстро стираются. В противоположность нижним резцам центральные резцы верхней челюсти значительно боль­ше боковых.

Губная поверхность резцов слегка выпукла, язычная — вогнута и на ней имеется эмалевая складка, которая особенно резко выражена на внутренней поверхности боковых верхних резцов.
Боковые поверхности почти треугольной формы. С режущим краем они образуют углы, причем медиальный угол почти прямой, а дистальный — тупой, закругленный.
Корень резцов имеет вид удлиненного конуса с тупой верхушкой. На верхних медиальных резцах почти всегда хорошо выражен при­знак кривизны. Признак угла виден на нестертых зубах; признак корня обыкновенно не выражен.
На боковых резцах резко выражен признак углов и признак кривиз­ны, более слабо — признак корня.

б) Нижние резцы. Нижние резцы являются самыми маленьки­ми зубами. Они значительно меньше одноименных зубов верхней челю­сти. Даже средние резцы нижней челюсти почти никогда не достигают величины боковых резцов верхней челюсти. Кроме того, если на верхней челюсти средние резцы больше боковых, то на нижней челюсти соотно­шение резцов обратное — боковые больше средних. Коронка нижних резцов сильно вытянута в вертикальном направлении и по форме похожа на долото. Губная поверхность зубов почти не имеет выпуклости или слабо выпукла.

Язычная поверхность вогнута к губной; зубной бугорок выражен очень слабо. Корень резцов небольшой, он сдавлен с боков, на которых имеется по одному маленькому желобку, наиболее резко выраженному на дистальной стороне. В определенном числе случаев [до 37,6% по Гессу (Hess) ив 25% по Ленгоосеку (Lenhossek)]l наблюдается раздвоение корня центрального резца на губной и язычный.

Признак углов на средних резцах отсутствует; на боковых резцах он выражен слабо. Признак кривизны едва намечен. Признак корня по­чти не выражен.

На основании указанного иногда бывает трудно определить при­надлежность среднего резца к правой или левой стороне. При этом обык­новенно руководствуются тем, что дистальная бороздка корня обычно глубже медиальной. Боковые резцы определяются признаком угла, ред­ ко— признаком кривизны, иногда признаком корня.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.