Технология обработки заготовок на станках токарной группы

Наука » Материаловедение
Технологический метод обработки поверхностей заготовок точением характеризуется наличием двух движений: вращательным движением заготовки (скорость резания) и поступательным движением режущего инструмента – резца (подачи).

В группе токарных станков используют специализированные токарные, револьверные автоматы и полуавтоматы, токарно-карусельные и др.

На станках токарной группы обрабатывают в основном наружные и внутренние поверхности, имеющие форму тел вращения, а также плоские (торцевые) поверхности. На специализированных станках можно обрабатывать и более сложные поверхности типа циклоид, либо плоские четырех и шестигранные поверхности.

Термином точение называют обработку внешних поверхностей, обработку внутренних поверхностей называют растачиванием, обработка торцовых поверхностей называется подрезанием, а разделение заготовки на части, или отрезание готовой детали от заготовки – разрезанием.

Основным рабочим инструментом в станках токарной группы являются резцы. По технологическому назначению резцы делят на проходные (для обтачивания наружных цилиндрических и конических поверхностей), подрезные (для обработки торцовых поверхностей), расточные (для растачивания сквозных и глухих отверстий), отрезные (для разрезания заготовок), резьбовые (для нарезания внешних и внутренних резьб), фасонные круглые и призматические (для обтачивания фасонных поверхностей), прорезные (для протачивания кольцевых канавок), галтельные (для обточки переходных поверхностей между ступенями валов по радиусу) и др. Формы различного типа резцов приведены в [1, стр. 447, р. VI.30].

По характеру обработки различают резцы черновые, получистовые и чистовые.

Для закрепления заготовок на станках применяются различные приспособления: трехкулачковые самоцентрирующиеся патроны, конические оправки, цанговые патроны и др. Различные типы приспособлений для закрепления деталей на станках токарной труппы приведены в [1, стр. 448, р. VI.3].

На токарно-винторезных станках обтачивают наружные цилиндрические поверхности, подрезают торцы заготовок, обтачивают галтели, протачивают канавки, проводят сверление, зенкование и зенкерование и развертывание отверстий. Указанные операции проводят специальными инструментами (зенкерами, развертками и др.).

Зенкерованием называется обработка предварительно полученных отверстий для придания им более правильной геометрической формы, повышения точности и снижение шероховатости поверхности. Проводится зенкерование специальным многолезвийным (с четырьмя главными режущими лезвиями) – зенкером.

Зенкованием называют углубление имеющихся отверстий под головки винтов, болтов, заклепок. Осуществляют специальными зенкерами. По виду их различают на цилиндрические, конические и торцовые.

Развертывание отверстий производят специальным инструментом – развертками, имеющими от 6 до 12 главных режущих лезвий. Используют для обеспечения требуемой точности и шероховатости отверстий.

Проводят на токарно-винторезных станках и др. операции (обтачивание фасонных поверхностей, нарезание резьбы отверстий и др.).

Токарно-револьверные станки используются для изготовления сложных деталей, требующих применения большого числа режущих инструментов, одновременно или последовательно обрабатывающих несколько поверхностей заготовки.

Их использование позволяет сократить время обработки деталей. Как правило, эти станки применяют для изготовления больших партий одинаковых деталей.

По конструкции револьверной головки различают станки с круглой многогранной револьверной головкой. На этих станках обрабатывают детали типа фланцев, колец, гаек, болтов и др.

Токарно-карусельные станки используются для обработки тяжелых заготовок больших размеров (роторы водяных и газовых турбин, зубчатые колеса, маховики и др.).

Многорезцовые токарные полуавтоматы используют для обработки деталей типа коленчатых валов. В нескольких суппортах этих станков закрепляются несколько резцов. Резцы устанавливают так, чтобы одновременно обрабатывалось несколько поверхностей.

К станкам токарной группы относятся станки-автоматы (одношпиндельные и многошпиндельные, продольно-фасонные и токарно-револьверные и др.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.