Развитие зубов у плода

Наука » Медицина
Процесс развития зубов, по данным Н. В. Алтухова (1913), Г. И. Вильги (1903), В. П. Воробьева (1932) и др., происходит следую­щим образом.
На 6-й неделе внутриутробной жизни плода на обеих челюстях об­ разуется по одной общей эпителиальной пластинке, вскоре разделяю­щейся на две вторичных пластинки — переднюю и заднюю. Передняя пластинка превращается в десну. Из задней складки, иначе называемой собственно зубной пластинкой, развиваются зубы.
Примерно на 8-й неделе внутриутробной жизни плода на зубной пла­стинке обеих челюстей образуется по десять эпителиальных колбовидных утолщений—зачатков эмалевого органа (эмалевых колб) молочных зубов, в центре которых имеются углубления в виде чаши.
На 10-й неделе из мезенхимы, выполняющей углубление эмалевого зачатка, образуется соединительнотканный сосочек зубного зачатка. Зубной зачаток по мере развития обособляется и образует составные части зуба: эмаль, дентин и пульпу.

На 3-м месяце внутриутробной жизни плода из мезенхимы, окру­жающей зубной зачаток, развивается так называемый зубной мешочек, из которого впоследствии образуются цемент и корневая оболочка. Пер­выми появляются зубные мешочки для молочных резцов и моляров; на 5—6-м месяце возникают зубные мешочки для молочных клыков.

До 4-го месяца внутриутробной жизни зубные мешочки не отделены друг от друга. На 4-м месяце появляются перегородки для зубных ме­шочков резцов и коренных зубов, в конце 5-го месяца — для клыков. Впоследствии перегородки окостеневают и образуют лунки.

Обызвествление молочных зубов начинается с выступающих частей зубного сосочка, соответствующих режущему краю резцов и бугоркам жевателей. В начальной стадии соли извести откладываются в виде не­ больших твердых пластинок и кусочков, называемых черепочками или колпачками. Они представляют собой бугорки развивающихся зубов. В процессе обызвествления первыми формируются режущие края и же­вательные поверхности коронки, затем остальная часть коронки и нако­нец шейка и корень.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.