Истончение костей черепа

---
Иногда истончение костей черепа может наблюдаться у лиц, стра­дающих длительным повышением внутричерепного давления. Как указы­вает А. В. Смольянников (1955), в области овода истончению подвер­гаются больше всего участки в местах расположения так называемых пальцевых вдавлений. Кости основания черепа истончаются сильнее и часто деформируются, особенно в области турецкого седла и тела основ­ ной кости.

Нередко на старческих черепах наряду с описанными выше процес­сами разрежения наблюдаются процессы противоположного порядка,
характеризующиеся разрастанием костной ткани. На наружной поверх­ности костей черепа эти разрастания проявляются в виде утолщений, нередко чередующихся с истонченными участками костной ткани. Однако явления гипертрофии чаще наблюдаются на внутренней поверхности черепа, распространяясь на отдельные, а иногда и на все кости свода. Внутренняя пластинка при этом делается плотной и твердой, легко ло­мается. На отдельных участках ее образуются костные выступы.

Интенсивность описанных изменений неуклонно нарастает вплоть до 60—70 лет, достигая в этом возрасте наибольшей степени.

Характерным признаком старческих черепов считается атрофия ниж­ ней челюсти. При этом структура кости стирается, зубные лунки и мандибулярный канал исчезают. Нижняя челюсть уплощается и превращает­ ся постепенно в тонкую костную пластинку, охватывающую край верхней челюсти. Вследствие выпадения зубов и атрофии альвеолярных отрост­ков подбородок резко выдвигается вперед и поднимается вверх, продоль­ный размер лица относительно уменьшается и оно из продолговатого становится круглым, как в раннем детстве. С изменением ветви нижней челюсти изменяется и нижнечелюстной угол. Если у новорожденного угол нижней челюсти является тупым, а у взрослого он приближается к прямому, то на старческих черепах угол вновь делается тупым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.