Демография

Наука » Маркетинг » Маркетинговые исследования
Пример сильного влияния политики на демографическую ситуацию и жизнь страны показывает Китай. Ограничение один ребенок на семью вызвало эффект шести карманов: этому ребенку покупают вещи родители, дедушки и бабушки, дяди и тети. Следствием стал возросший спрос на мировых лидеров в области игрушек, например, на наборы Лего. Но появилась другая проблема – обеспечение жизне престарелых.

Важна и возрастная структура населения. Например, известно, что Япония – страна с большим количеством пожилых людей. Это вызывает, в частности, проблемы развития социального обеспечения. Совершенно различное отношение к жизни различных поколений – проблема, общая практически для всех стран. Иногда разница в возрасте в пять лет означает кардинально различные взгляды на жизнь.

К другим важным демографическим параметрам относятся: этническая структура населения, уровень образования, структуры домашнего хозяйства, географическое перемещение населения.

Изменения демографических показателей происходят обычно годами, но надо их вовермя заметить. Например, спрос на швейные машинки фирмы Зингер падал несколько десятилетий в связи с уменьшением среднего размера семей.


Источник: Н. В. Павлов, Санкт-Петербург, Издательство СПбГТУ, 2005
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.